Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Альтернативный отдых на Крите: историческая деревня Капетаньяна

28.08.2018

Одна из удивительных особенностей греческого острова Крит — его традиционный дух, который не утрачен с приходом массового туризма. Казалось бы, на острове не осталось неизведанных уголков. Но Крит продолжает преподносить сюрпризы: скрытые маршруты здесь есть в избытке — нужно только знать, куда именно отправиться. Например, в деревушку Капетаньяна, спрятанную в горах и будто созданную для отдыха вдали от популярных курортов.

 

 

Что представляет собой Капетаньяна

 

Деревушка расположилась в горах Астерусия, на высоте 800 м. Расстояние от Ираклиона составляет 66 км, а время в пути — примерно 70 минут. Капетаньяна с одной стороны открывает великолепный вид на Ливийское море, с другой — на величественные горные вершины. Все деревенские дома строились с учётом оборонительных функций. Они сочетают монастырскую архитектуру и черты типичных критских зданий, что придаёт Капетаньяне особое очарование.

 

У Капетаньяны долгая история. Она была основана повстанцами из крупного села Сфакия, которые прибыли сюда в 1770 году — после революции под началом критского героя Даскалоянниса. Сегодня многие дома Капетаньяны переоборудованы в гостевые дома на 2-6 человек. Они ничем не выделяются на фоне остальных построек и органично вписаны в ландшафт. Внутри домов есть всё, чтобы туристы чувствовали себя комфортно. В посёлке работает ресторан и пара таверн. Причём готовят здесь только из свежих критских продуктов от местных производителей и только по традиционным рецептам.

 

Альтернативный отдых на Крите: историческая деревня Капетаньяна

 

 

Чем заняться в Капетаньяне

 

Раньше до Капетаньяны можно было добраться разве что по морю. Сейчас деревня соединена асфальтированной дорогой с ближайшими достопримечательностями. Неподалёку расположена пещера Св. Антония с одноимённой церковью, расположенной внутри. С высоты открываются захватывающие виды на Ливийское море. Чуть дальше, внизу, находится деревня Ай-Янис — здесь расположен самый близкий к Капетаньяне пляж. Можно добраться до него на машине, свернув на грунтовую дорогу. В посёлке есть таверны и мини-рынок. Инфраструктура минимальная, но этого туристам вполне хватает. Они приезжают в Ай-Янис, чтобы отдохнуть на чистом галечном пляже и искупаться в бирюзовых водах. В деревушке стоит посетить одноимённый древний монастырь — в нём сохранились настенные росписи.

 

К востоку от Ай-Янис расположен пляж Элигия — просторное и малолюдное галечное побережье, окружённое чистейшим морем. Никаких удобств здесь не предусмотрено, поэтому еду и воду лучше взять с собой. Пляж является конечной точкой каньона Элигия, который могут изучить любители походов.

 

Пожалуй, главная достопримечательность в окрестностях Капетаньяны — монастырь Кудума. Он расположился недалеко от моря, в сосновом лесу. Монастырь был построен в XIX веке на руинах старого сооружения, разрушенного в результате пиратских набегов. В нём хранится почитаемая реликвия — чудотворный образ Панагия Дексиократуса. Посещение монастыря можно объединить с отдыхом на уединённом пляже. А если идти на запад, через 20 минут можно попасть к пещере Аввакоспилио, богатой сталагмитами.

 

Вокруг Капетаньяны проложено множество троп для пешего туризма. Все они ведут через маршруты, которые приводят к местам необычайной красоты. В общей сложности здесь 10 оборудованных трасс для новичков и профессионалов. Также есть десятки маршрутов для альпинистов. Они проложены в каньонах, на крутых склонах и недалеко от побережья.

 

Но этим варианты для отдыха в Капетаньяне не ограничиваются. Можно прокатиться на горном велосипеде, отправиться в джип-сафари по районам, куда нет доступа стандартным автомобилям, понаблюдать за хищными птицами или посвятить время рыбалке.

 

Впрочем, Капетаньяна понравится не только активным туристам. Хотя, кажется, только такие путешественники способны забраться в столь удалённый уголок Крита. В деревушке можно взять уроки по приготовлению критских блюд и узнать несколько секретов. Такие мастер-классы организуют для детей и взрослых.

 

 

Отели в окрестностях Капетаньяны.

Все материалы о Крите.

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss