Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Озеро Блед в Словении - жемчужина Юлийских Альп

28.08.2018

видео Озеро Блед в Словении - жемчужина Юлийских Альп

Прогулка вокруг озера Блед(Словения,Альпы)

Словения имеет всего один остров, но его уникальность делает его более привлекательным, чем многое другое на этом архипелаге. Скрытый в живописных Юлийских Альпах остров царит в середине высокогорного озера. Обаяние острова сделало его символом многовекового города, к которому любят наведываться гости со всего мира. Это небольшой городок Блед , который существует уже тысячу лет.



На острове посереди озера, древние славяне поклонялись богине любви и плодородия Живе. Вскоре, паломники начали приходить в церковь Успения Святой Марии, что на острове. Впервые, город Блед  был упомянут тысячу лет назад, когда Святой император Германии Генрих II подарил его епископу Бриксену. В то далекое время, романская башня уже стояла на вершине скалы, возвышаясь вертикально 100 м над озером. И сейчас она по-прежнему является частью могучего замка, который находится в коллекции музея. Город процветал в Средневековье благодаря паломникам. А в 19 веке там появились первые туристы.


Юлийские Альпы, Словения

Мягкий климат, озеро и термальные воды являются источником хорошего здоровья и благополучия. Сегодня местные жители дополнили этот оздоровительный курорт СПА - центром, построив вокруг озера множество гостевых домов и отелей.


Словения. Озера "БОХИНЬ" и "БЛЕД". 2015

Город, известный с начала XX века как самый красивый санаторный центр тогдашней Австрийской империи, ещё в те времена привлекал всю европейскую аристократическую элиту. После Второй мировой войны, одна из самых известных государственных резиденций бывшего режима Югославии, а именно, резиденция Иосипа Броз Тито, была построена в городе Блед . Правда, сейчас она закрыта для посещения, и её можно увидеть, лишь прогуливаясь на лодке по озеру. Многие из самых важных политических личностей в мире, посещали этой великолепный оздоровительный комплекс, наслаждаясь красотами Блед и принимая лечебно-оздоровительные процедуры. И теперь, уже в течение многих десятилетий, паломники из нынешнего века открыли для себя этот чудный бальнеологический курорт.

Космополиты, ищущие разнообразия и красоту, релаксацию, вдохновение и спокойствие, пользуются удобным случаем, чтобы посетить город. Чем же привлекает их это место? Здесь есть все как для спортсменов, так и для начинающих: специальные тропы вокруг озера для ходьбы и бега, традиционные байдарки, горные тропы и горнолыжные трассы, огромное поле для гольфа.

Зимой здесь можно спуститься с гор на лыжах или санках, покататься на бесплатном огромном катке. Это отличное место для любителей охоты и рыбалки. Даже стоя на смотровой площадке высоко в горах можно наблюдать неимоверное количество рыбы в озере.

Для любителей развлечений свои двери открывают казино и множество игровых автоматов. Часто в Блед проводятся мировые и европейские конференции, т.к. здесь имеется большой конгресс-холл.

Само по себе озеро образовалось вследствие таяния ледника. Его водоем - 2,1 км в длину и 1,4 км в ширину, с максимальной глубиной в 30 метров. Вода в озере кристально чистая. Белые лебеди плавают по этому зачарованному озеру. Они настолько ручные, что когда люди купаются у берега, лебеди смело подплывают к ним, разрешая себя погладить. Поднявшись по ступенькам крутой горы на смотровую площадку, можно полюбоваться голубизной озерных вод. Складывается такое впечатление, что это не озеро, а гладко раскинутая средь гор скатерть. Озеро подпитывается  теплыми источниками, поэтому вода всегда теплая. Летом она прогревается до +25°C. А зимой замерзает только в сильнейшие морозы. Здесь почти безветренно, т.к. озеро защищают со всех сторон Юлийские Альпы и Караванке.

Посреди озера – изумительный остров с церковью Успения Девы Марии.

В колокольне находится знаменитый «Колокол желаний». Загадав сокровенное желание, нужно позвонить в колокол, и Ваше желание обязательно исполнится.

Добраться на остров можно только с помощью специальных лодок. Здесь их называют «плетна». А чтобы подняться к колокольне, нужно преодолеть 99 каменных ступеней. Существует одно древнее предание, связанное со свадебным ритуалом: если жених преодолеет все 99 ступеней с невестой на руках, они проживут вместе счастливую и долгую жизнь. В церкви острова очень часто проходят венчания супружеских пар.

Высоко в горах на отвесной скале возвышается ещё одно строение XI века. Это замок. Сейчас он не действующий. Но в нем расположен национальный исторический музей, смотровая площадка и несколько небольших ресторанчиков национальной кухни Словении .

Озеро Блед – это самое красивое, самое сказочное место Словении. Тот, кто посетил его, непременно захочет вернуться сюда снова, чтобы полюбоваться его пейзажами, подышать свежайшим воздухом, искупнуться в его чистейших водах  и услышать трепетный звон колокола.

Как же добраться в это сказочно красивое место? На автомобиле из Киева до городка Блед (Словения) - 2401 км езды. Вы можете воспользоваться картой, которая указана ниже. Также, по дороге вы можете остановиться и прогуляться такими прекрасными городами Европы, как Львов, Люблин, Вена, Будапешт, Братислава, Загреб, Любляна, о которых Вы можете прочитать, когда перейдете на полную версию карты. 

Уважаемый читатель, если Вы не нашли интересующую Вас информацию на нашем сайте или в интернете, пишите нам на  [email protected]  и мы обязательно напишем полезную информацию именно для Вас.

Присоединяйтесь  к нашей команде и:

1. получайте доступ к скидкам на аренду авто и отелей;

2. делитесь своим опытом в путешествиях, и мы заплатим Вам за это;

3. создайте свой блог или турагентство на нашем сайте;

4. получите бесплатное обучение по развитию собственного бизнеса;

5. получите возможность бесплатно путешествовать.

О том, как работает наш сайт, вы можете прочитать в статье  «Самостоятельные путешествия с TripHints».

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss