Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

12 самых незабываемых мест Куала Лумпура: путеводитель для путешественника по Малайзии

28.08.2018

Куала Лумпур - столица Малайзии. Местные жители ласково называют город – КЛ (КL). Несмотря на свой юный возраст, он имеет много интересных достопримечательностей. Меня всегда удивляло и восхищало, как в КЛ старинные здания английской эпохи сочетаются с современными небоскребами и храмами различных религий.

Пестрота и многообразие архитектурных стилей – визитная карточка города. Некоторые путешественники утверждают, что столица Малайзии потеряла свой исторический облик и все равно влюбляются в неповторимую атмосферу КЛ. Малайзия – страна трех народностей: малайцев-мусульман, которые представляют собой большинство населения; китайцев и индусов. 

Центральная часть Куала Лумпура достаточно компактная, так что до всех достопримечательностей можно добраться пользуясь разветвленной сетью метро. Как я уже говорила КЛ достаточно молодой город. Он был основан в 1857 году на месте слияния рек Кланг и Гомпаг. Мутные воды этих рек и дали имя деревне, а в последствие и городу, название которого переводится, как «грязное устье». На фотографии изображено то самое историческое место от которого пошла куалалумпурская земля - место слияния двух рек.

 

1. Площадь Независимости (Dataran Merdeka) – главная площадь города с одним из самых высоких флагштоков в мире (малазийцы стремятся делать все самое лучшее и передовое) высотой в 100 метров. Именно здесь проходят все главные праздники страны. 

На площади находится здание султана Абдул Самада – именно в этом здании, построенном в неомавританском стиле, была подписана декларация о независимости Малайзии от Англии в 1957 году.

Если встать спиной к зданию султана Абдул Самада, то на краю площади, с права, располежен кафедральный собор Святой Марии (St.Mary) - одна из самых старейших англиканских церквей КЛ. Ее строительство было завершено в 1898 году. В церкви проводятся богослужения на английском, китайском и малазийском языках. Открыта для посещения с 8 до 18:00. Главной реликвией собора является старинный орган. Обязательной зайдите внутрь и полюбуйтесь искусно выполненными витражами, расположенными над алтарем. Это место словно переносит нас на сто лет назад, когда Малайзия была под властью британской короны.

Городская галерея Куала Лумпура (Kuala Lumpur city gallery) - одно из самых полезных и интересных мест для путешественников. Здесь вы сможете посмотреть инсталяцию, посвященную истории Куала Лумпура. Перед вашими глазами предстанут старинные фотографии города и вы с удивлением отметите, что еще каких-то 50-60 лет назад КЛ напоминал обычную азиатскую деревню.

В галерее можно найти много полезных бесплатных раздаточных материалов для туристов, карты и различные рекламные буклеты. Невероятно улыбчивые и дружелюбные сотрудники галереи помогут вам соорентироваться в экспозиции музея. На втором этаже располагается подсвеченный макет центральной части КЛ, выполненная из дерева. Очень впечатляющее зрелище.

В конце экспозиции располагается макет площади независимости, также выполненный из дерева. Изготовление изделий из тонкого дерева - традиционный малазийский промысел. Именно в галерее вы можете купить оригинальные сувениры, которые станут отличными подарками или украсят ваш интерьер. Перед входом в сувенирный зал можно посмотреть, как мастера занимаются изготовлением деревянных изделий.

 

Галлерея открыта ежедневно с 9 до 18:00.

Подробнее о городской галерее Куала Лумпура можно прочитать здесь .  

Также на площади вы можете полюбоваться фонтаном Виктория , привезенным из Англии во времена колонии.

2. Старый железнодорожный вокзал (Old railway station).  Недалеко от площади независимости находится здание старого вокзала. Он до сих пор используется по назначению, но центральный вокзал находится на KL Central. Со старой станции можно уехать на электричке в сторону пещер Бату, о которых я расскажу чуть ниже.

3. Китайский квартал (China town)  находящийся на улице Петалинг (Petaling street). Самый старейший квартал города. Первые магазины и торговые точки здесь появились еще во второй половине 19 века. Здесь можно прогуляться, купить подделки изделий известных брендов, чай, фрукты и много всего другого. В районе китайского квартала расположены самые дешевые отели и гестхаусы. Например, я останавливалась в легендарном "Le Village guesthouse" за 30 рингит (меньше 10$). Отель имеет достаточно спартанскую обстановку, но главное это удивительные люди, которых вы там можете встретить. Если вдруг остановитесь там, то передайте от меня привет Хасану - бесменному управляющему этого места. Среди торговых рядов на улице Петалинг вы также сможете отведать блюда китайской кухни. 

4.  Центральный рынок или рынок ремесел (Pasar Seni)  расположенный рядом с улицей Петалинг. Здесь вы можете приобрести различные сувениры, одежду, еду. Подробнее о центральном рынке вы можете почитать на  официальном сайте .

5. Недалеко от центрального рынка располагается китайский даосский храм (Kuan Ti Temple) .

6. Индийский квартал (Little India)  прилегает к китайскому кварталу. Маленький кусочек Индии в Куала Лумпуре. В многочисленных ресторанчиках выможете отведать традиционную индийскую кухню, а также современную индийско-малазийскую кухню. Также в индийском квартале вы можете купить индийскую одежду и косметику. Рекомендую посетить индийский храм Sri Mahamariamman Temple - старейший и богатейший индийский храм города, построенный в 1873 году.

Стиль храма характерен для южной Индии. Пройдите в храм, предварительно сдав обувь в камеру хранения у входа. Из уважения к верующим лучше посещать храм привкрыв плечи и ноги. В храме вы увидите статуи основных индийских божеств, а также фрески ссюжетами из индийской мифологии. Вы на мгновение перенесетесь Индию с ее неповторимым ароматом благовоний, специй и лампад на топленом молоке.

7. Центральный Парк (Taman Tasik Perdana) -  самый большой парк города по площади занимает около 9 гектаров. В парке вы можете посетить платные парк бабочек, парк птиц, планетарий, музей исламского искусства, парк оленей и многое другое. Любитель цветов смогут бесплатно посетить парк орхидей и парк гибискусов. Парк поражает своими размерами и продуманностью. В тени деревьев у многочисленных озер вы сможете отдохнуть от жары экваториального города. К парку можно дойти от центральной мечети, но тк подъем очень крутой, то лучше взять такси.

8. Центральная государственная мечеть (Masjid Negara)  находится через дорогу от старого железнодорожного вокзала. Построена в 1965 году и вмещает в себя до 8 тыс.человек. Высота минарета около 73 метров. Мечеть является отличным примером архитектуры тропических стран. Она сконструированна таким образом, чтобы внутри поддерживалась комфортная прохладная температура. Архитекторы добились этого за счет фонтанов и многочисленных вентиляционных отверстий, являющихся частью внутреннего декора.

При входе в мечеть вам предложат сдать обувь и одеть специальную робу полностью покрывающую голову и все открытые части тела. Если вы исповедуете ислам, то скажите об этом волонтерам на входе. Они выдадут вам робу другого цвета, чтобы вы смогли пройти в зал для молитв (для остальных он закрыт). Около входа в молитвенный зал можно встретить волонтеров, которые расскажут вам о мечети и ответят на интересующие вас вопросы на английском языке. Также на стенде можно найти различные буклеты об истории мечети и основах ислама на разных яыках (на русском, тоже бывают).

9.   Телевизионная башня Куала Лумпура (Menara KL)  высотой 421 метра, постоенная в 1994 году. Смотровая площадка находится на высоте 320 метров. Стоимость билета около 45RM и билеты всегда можно купить. Если вы не знаете, что лучше посетить Менару или Башни Петронас, то рекомендую вам телебашню, тк с нее можно хорошо рассмотреть Башни Близнецы. На башне действует ресторан со шветским столом, где представленны блюда национальной малазийской кухни. Кормят действительно очень вкусно. Однако билеты в ресторан нужно бранировать заранее.

10. Башни Близнецы (Petronas Twin Tower)  визитная карточка Куала Лумпура. Башни высотой 451 метр были построены в 1998 году и при их проектировке учавствовал премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. Он настаивал, что здание должно быть постоено в исламском стиле, поэтому в плане комплекс представляет собой две восьмиконечные звезды. Архитектор Сезар Пейли добавил полукруглые выступы для устойчивости. На момент постройки башни были самыми высокими зданиями в мире. Сейчас это единственное здание в мире соединенное подвижным подвесным мостом, который может двигаться вместе с башнями. Билет на 87 этаж башен обойдется вам примерно в 80RM. Для того, чтобы его купить лучше прийти в 6 часов утра и занять очередь в билетные кассы, которые открываются в 8:30. Если у вас нет времени, то лучше отправляйтесь на телевизионную башню. Она дешевле, билеты всегда можно купить и главное, как я уже говорила, с нее видно Башни Петронас.

11. Метро Куала Лумпура  состоящее из двух транспортных веток, пересекающихся между собой - Rapid Kl и RL Monoreil. Почти все метро проходит над землей и это хорошая возможность получить почти бесплатную экскурсию по городу. Поезда Rapid KL полностью автоматические, поэтому в них нет машинистов. На месте машиниста расположенно окно, поэтому примостившись около детей, которые представляют себя машинистами поездов, можно отправиться в захватывающее путешествие по городу.

12. Пещеры Бату (Baty caves)  индуистский храмовый комплекс расположенный в пещерах Бату. Одна из самых посещаемых индийских святынь за пределами Индии. Пещерам Бату около 400 миллионов лет. Перед входом в пещерный храмовый комплекс возведена 43 метровая статуя индийского бога Моругана. Мифы рассказывают, что он был сыном веховного божества Шивы и богини Парвати, а также братом Ганеша. Чтобы посетить пещеры необходимо преодолеть крутой подъем из 272 ступеней. В жару это не всегда легко. Добраться до пещер Бату можно сев на электричку KTM Komuter на центральном транспортном узле KL Central или на старом железнодорожном вокзале. 

Куала Лумпур - это город, где каждый человек сможет найти себе что-то по душе. Есть люди, которые не очень любят КЛ ссылаясь на жару, дожди или , но никого он не оставлял равнодушным. Этот город, где так рядом существуют разные традиции, культуры и обычаи, а старина соседствует с современностью. На улицах рука об руку идут: китаянка в коротких шортиках, легкой декольтированной кофточке, мусульманка в хиджабе, реже в парандже, открывающей только глаза, индийская девушка в национальном наряде и европейский топ-менеджер в деловом костюме. 

Когда едешь в метро то слышишь несколько языков: индусы говорят на многообразии своих языков, китайцы на китайском…тоже разном, малайцы на бахаса малая, и, конечно же, английский со всех сторон. За все это я люблю Куала Лумпур. Я надеюсь, что вы тоже полюбите этот город и эту удивительную страну.

Желаю вам приятных и увлекательных прогулок по Куала Лумпуру!

Уважаемый читатель, если Вы не нашли интересующую Вас информацию на нашем сайте или в интернете, пишите нам на  [email protected]  и мы обязательно напишем полезную информацию именно для Вас.

Присоединяйтесь  к нашей команде и:

1. получайте доступ к скидкам на аренду авто и отелей;

2. делитесь своим опытом в путешествиях, и мы заплатим Вам за это;

3. создайте свой блог или турагентство на нашем сайте;

4. получите бесплатное обучение по развитию собственного бизнеса;

5. получите возможность бесплатно путешествовать.

О том, как работает наш сайт, вы можете прочитать в статье  «Самостоятельные путешествия с TripHints».

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss