Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Общественный транспорт в Тунисе: автобусы и луажи

27.08.2018

Туристические поезда есть во всех курортных зонах Туниса. А как еще можно передвигаться?

Тунис достаточно комфортен для самостоятельных поездок – дороги хорошие, транспортная сеть развита хорошо.

В пределах курорта удобнее передвигаться на такси : тарифы вполне умеренные, но поездка в другой город может оказаться недешевой.


Тунис из окна автобуса Едем на экскурсию Три столицы -Карфаген -Тунис -Сиди Бу Саид

Общественный транспорт в Тунисе представлен автобусами, маршрутными такси, скоростными трамваями и поездами.

Маршрутные такси в Тунисе

В Тунисе маршрутные такси гораздо популярнее, чем автобусы. Называют их здесь луажами (от франц. Louages). В каждом городе есть своя станция луажей (station de louages), в Хаммамете их две.

Таксисту достаточно сказать «луаж стейшн» (station de louages).

Луажи отправляются без расписания, по мере заполнения (обычно, это происходит достаточно быстро, в течение 5-10 минут).

Стоимость проезда фиксированная, невысокая (часто одинаковая со стоимостью проезда в автобусе), оплата осуществляется водителю.

В Тунисе два вида луажей: междугородние (на машине красная полоса) и внутригородские (на машине синяя полоса).

О пункте назначения лучше спросить у водителя – маршрут чаще всего не обозначается или указан на арабском.

Автобусы в Тунисе

Автостанции есть практически в любом тунисском городе (иногда это выглядит как небольшая площадь), в столице страны Тунис 2 автовокзала:

Gare Bab el Fellah (“Гарэ Баб эль-Феллах”) на юге Gare Bab Saadoun (“Гарэ Баб Саадун”) на севере

Таксисту достаточно сказать «бас стейшн» (bus station).

Особенности поездки на автобусе в Тунисе:

маршруты могут быть внутригородские и междугородние, автобусы различной степени комфортности (наличие кондиционера, телевизора); на автобусных остановках нет никакой информации о маршрутах или графике движения; пункт назначения чаще всего указан на арабском языке, наиболее популярные маршруты в туристических зонах – указаны номера или пункт назначения на французском; входить в автобус следует через заднюю дверь – здесь находится кондуктор; сесть в автобус можно в любом месте, водители останавливаются на взмах руки

В каждой провинции (вилайете) Туниса работает своя автобусная компания, единого сайта, где можно было бы узнать хотя бы расписание, нет.

Автобусы в Хаммамете, Ясмин Хаммамете, Набеле

В провинции действует компания SRTGN – на сегодня это наиболее продвинутая в информационном плане компания: имеют свой сайт, работает он на трех языках – арабский, французский и английский. Справедливости ради, стоит отметить, что английская версия работает с регулярными проблемами, но французская – стабильная. Здесь вы можете узнать расписание автобусов, время в пути, стоимость.

Сайт компании SRTGN: www.srtgn.com.tn

Где находятся автостанции

Набель – рядом с местным магазином Carrefour (Карфур), Avenue Habib Thameur Хаммамет – здесь две автостанции: Hammamet - рядом со старой Мединой в центре города (ориентир – напротив центральное почтовое отделение) и Manaret el Hammamet – между Ясмин Хаммаметом и центральным Хаммаметом на улице Avenue Mohamed V; Ясмин Хаммамет – здесь нет автостанции, только остановки, целесообразнее будет на такси доехать до старой Медины или станции Manaret el Hammamet.

Цены на билеты вы можете посмотреть на сайте компании, ниже стоимость проезда по некоторым наиболее популярным маршрутам:

Хаммамет - Тунис (маршруты 105, 145): 3,97 TND Хаммамет – Сусс (маршруты 601, 701): 4,470 TND Хаммамет – Набель (маршрут 115): 0,78 TND Хаммамет – Махдия (маршрут 701): 7, 330 TND

По другим курортным зонам ситуация с информацией значительно хуже – у местных автобусных компаний сайтов либо нет вообще, либо они крайне некорректно работают, например, в Суссе – компания STS (сайт: stsahel.tn)

Еще в Тунисе действует Национальная транспортная компания междугородних перевозок (SNTRI). На сайте компании так же можно посмотреть расписание и тарифы, правда, только на французском или арабском языке (на момент написания статьи англоязычный вариант сайта не работал).

Сайт SNTRI: www.sntri.com.tn

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss