Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Монблан

27.08.2018

видео Монблан

Восхождение на Монблан.

Главная

Горы мира

Высочайшие вершины

Монблан общие сведения:

Длина массива: 30 км.


Восхождение на Монблан. 2018 Mont Blanc. Монблан.

Ширина: от 12 до 15 км

Самые высокие вершины: Монблан (4810 м), Монблан де-Курмайор (4748 м), Мон-Моди (4465 м).

Длина туннеля Монблан между Курмайором и Шамони: 11,6 км

Государства, на территории которых расположен массив: Франция, Италия, Швейцария.


Хочу на Монблан! Подготовка и восхождение на Mont Blanc 4810м. 2018.

Долины: Шамони, Гласье, Аоста, Монжуа, Ферре.

Ледники: Мер-де-Глас, Боссон, Аржантьер, Бренва, и др.

Города: Шамони-Монблан (Шамони), Курмайор.

Климат

Альпийский климат: снежные зимы и холодное лето

Средняя температура на высоте 1000 м: -2,5° в январе и +19°С в июле

Вершина Горная система Высшая точка (м)
Альпы 4 810 (4 807)

Монблан полезная информация:

Достопримечательности

Горнолыжные курорты Шамони-Монблан, Курмайор;

Ледники и вершины: Мер-де-Глас (Ледовое мо] хребет Gran Balkon Sud (Большой южный балкон), отрог Эгюий-дю-Миди.

Племенной питомник сенбернаров на перевале Большой Сен-Бернар;

Альпийский музей;

Парки и заповедники долины Шамони (Мерле, Эгюий Руж);

Туннель Монблан

Любопытные факты

Жаку Бальма, одному из первых покорителей Монблана, королем Сардинии было пожаловано право присоединить к своему имени титул «по прозвищу Монблан».

В списке вещей, которые 1 августа 1787 г. сопровождали Де Соссюра на вершину, кроме прочих, были: зонт, палатка, складная кровать, матрац, одеяла, две куртки, три пиджака, три жилета, шесть рубашек парадная белая одежда, дорожная одежда, сапоги, гетры, три пары башмаков — с длинными, коротки ми и обычными носами, а также домашние туфли.

Первой женщиной, покорившей Монблан (14 июля 1808 г.), стала француженка Мари Паради. Последние сотни метров до вершины ее тянули волоком по снегу мужчины-проводники, лишь бы довести до конца рекламный трюк, сулящий приток туристов.

В 1886 г. вершины достигла экспедиция под руководством будущего президента США Теодора Рузвельта.

Первые зимние Олимпийские игры были организованы в Шамони в 1924 г.

Экономика

Споры о том, кому принадлежит слава первого покорителя вершины, уже в прошлом, но до сих пор Италия и Франция не могут поделить самую высшую точку Европы. Каждая страна пытается обозначить ее на своей карте, хотя по договору 1861 г. граница между ними проходит непосредственно по вершине Монблана.

История экспедиций на Монблан — это хроника ярких побед, горьких поражений и борьбы самолюбий.

Путь к Монблану, а одновременно с ним и альпинизм как вид спортивного досуга, первыми открыли два английских джентльмена Ричард По-кок (исследователь Египта и Турции) и Уильям Уиндхэм (профессиональный военный). В 1741 г., несмотря на искренние предупреждения местных жителей, называвших Монблан «проклятыми горами», они совершили восхождение на одну из вершин массива — Монтенвье (1913 м). Спустя 19 лет молодой человек из Женевы, ученый во втором поколении, Орас Бенедикт де Соссюр отправился их путем. Увидев высочайшую вершину Монблана с уже покоренного Монтенвье, двадцатилетний исследователь загорелся жаждой научных открытий, но, считая для себя самого восхождение на Монблан невыполнимой миссией, назначил крупное денежное вознаграждение тому, кто разведает путь на вершину. В течение 26 лет он регулярно наведывался в Шамони, но все организованные экспедиции в лучшем случае не приносили успеха, в худшем — заканчивались трагически. И вот, наконец, свершилось! Двое местных искателей славы — врач Мишель-Габриэль Паккар и горный гид, хрустальных дел мастер Жак Бальма 8 августа 1786 г. достигли заветной высоты 4810 м, едва не ослепнув от снежной белизны. За восхождением наблюдали в телескопы их земляки из Шамони.

Однако славу первопроходца умудрился купить себе Соссюр, через год повторивший это восхождение вместе с Бальма и целым караваном носильщиков, тащивших снаряжение и научное оборудование. Монблан был объявлен высочайшей вершиной Европы, Соссюр первопроходцем, а Паккар — чуть ли не мошенником. Соссюру и Бальма в Шамони воздвигли памятник, и лишь спустя полтора столетия справедливость была восстановлена: в 1932 г. там появился памятник и доктору Мишелю Паккару.

Снег на вершине массива Mont Blanc (Белая Гора) лежит круглый год.

В час, когда первые лучи солнца касаются Монблана, называемого еще и «крышей Европы», вечные снега сияют, как звездная пыль. Монблан представляет собой уникальную рельефную композицию, которая выглядит абсолютно нереально. Фантастические фигуры из скал, смерзшегося снега и льда не только причудливы, но и опасны. И это не останавливает, а напротив, привлекает любителей риска. Окружение в виде лесистых холмов и долин делает вершину еще более величественной и притягательной.

Большинство посетителей этих мест составляют любители лыжного спорта и горного туризма. По классическому маршруту, проложенному в XVIII в., на Монблан в наше время поднимается до 20 тысяч туристов и альпинистов в год. Маршрут считается технически не очень сложным для физически подготовленного человека, прошедшего акклиматизацию. Однако недостаток опыта и необходимого снаряжения может привести к травмам. В разгар сезона особенно летом — над Монбланом совершают до 12 рейсов в сутки вертолеты спасательной службы, оказывая помощь тем, кто в ней нуждается. Есть горные пути, которые позволят любителям достичь границы ледников — один из наиболее популярных ведет из долины Шамони к Шале де Пирамид (1895 м над уровнем моря). Некоторые участки дороги можно преодолевать при помощи подъемников и канатных дорог, наслаждаясь потрясающими альпийскими видами с лесами, горными озерами и живописными ледниками.

Целый мир в твоих руках 22-2010

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss