Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

9 лучших достопримечательностей Пизы с фото и описанием

27.08.2018

видео 9 лучших достопримечательностей Пизы с фото и описанием

Most Funniest Posing Pics With The Leaning Tower Of Pisa「 funny pictures 」

Город-музей Европы, расположенный в излучине реки Арно, поражает воображение туристов обилием архитектурных достопримечательностей, возведенных в Средние века. Величественные церкви, соборы и другие старинные здания XII-XVIII веков органично соседствуют с современными строениями, и это придает итальянскому городу своеобразный колорит.


Италия за 15 минут

В этой статье мы поделимся описанием всех достопримечательностях Пизы с фото и рекомендациями по посещению.

О городе

В Средние века город являлся крупным морским узлом , его огромный порт принимал ежедневно корабли из самых разных стран, а на пристани звучала английская, французская, арабская речь.

Современная Пиза уже не имеет собственного выхода к морю , хотя и находится в получасе езды от Тирренского побережья. Сегодня город славится на весь мир знаменитыми архитектурными сооружениями, являющимися средневековым наследием.

Что посмотреть?

Когда упоминается в беседе название города – Пиза, то в памяти всплывает достопримечательность, которая является самой узнаваемой и знаменитой достопримечательностью Италии – Пизанская башня. Тем не менее, в Пизе есть немало красивейших церквей и соборов, огромные музеи с интереснейшими коллекциями, дворцы и просто интересные места, где можно прогуляться .

Например, площадь Чудес (она же – Соборная площадь) , где и находятся основные достопримечательности Пизы – Пизанская (Падающая) башня, Баптистерий, Кафедральный собор, Кампо Санте.

Пизанский Университет и Ботанический сад представляют собой целый архитектурный комплекс. Статус Университета учебное заведение получило в середине XIII века, а работа его началась веком ранее. Изучались здесь, в основном, гуманитарные дисциплины, позже был открыт медицинский факультет (именно на этот факультет в свое время был принят Галилео Галилей).

В числе покровителей и меценатов значились многие влиятельные люди того времени , например, герцог Козимо из Тосканы и семейство Медичи (под их покровительством появился Ботанический сад). Среди известных студентов, учившихся в Университете – ученый Галилео Галилей (окончил медицинский факультет), физик Карло Рубиа (Нобелевский лауреат), оперный тенор Андреа Бочелли (юридический факультет).

В Ботаническом саду представлено все разнообразие мировой флоры – например, собрание кактусов, камелий, гортензий и прочей «цветущей» красоты. Посещение сада платное – билет стоит 3 €.

Архитектурные достопримечательности

Пизанская башня.

Небольшая погрешность в архитектурных расчетах привела к тому, что сегодня это здание является чуть ли не знаковым для Пизы. Высота башни ниже, чем планировалось – всего 55 метров вместо 70 по проекту.

Начало постройки башни относится к XII веку (архитектор Бонанно Пизано), а завершилось оно к XVI веку, когда из-за осадки грунта Томмазо Пизано приказал прекратить все работы. В конце XX века были произведены маневры по уменьшению крена башни , которую закрепили тросами и укрепили в основании.

На «спасательные» работы было потрачено около 30 млн евро. Это сказалось на стоимости билетов – осмотреть башню сегодня можно за 18 евро , и не факт, что цена не будет расти. Одновременно на башню пропускают с экскурсией лишь 35-40 человек.

Больше подробностей об этой достопримечательности узнайте отсюда .

Кампосанте Монументале – старинное кладбище.

С итальянского «кампо санте» переводится как « священная земля, священное поле ». Священным оно считается потому, что было построено на земле, взятой с горы Голгофа (точнее – вокруг капсулы с землей), которую архиепископ Убальддо ди Ланфранки привез с 4-го Крестового похода.

Здание, возведенное на святой земле, предназначалось для погребения самых выдающихся и знаменитых людей Пизы . Например, знаменитый математик Фибоначчи, придумавший математическую последовательность, тоже покоится на Кампосанте Монументале.

До наших дней сохранилось около 90 саркофагов, относящихся к временам античности и Средневековья, а скульптуры и барельефы внутри крытых галерей изображают сцены Ветхого Завета.

Музеи

Национальный музей (Museo di San Matteo).

Здание, где сегодня размещается музей, в Средние века было монастырем, а затем – Королевским дворцом . Здесь, в музее, собраны уникальные работы итальянских мастеров начала XII-XVII веков.

Среди ценных экспонатов – расписные кресты (цикл «Крочи дипинте»), скульптуры авторства Андреа и Нино Пизано, Симоне Мартини и других мастеров. Интерес представляют рукописные тексты, относящиеся к XII-XIV векам (среди которых особо можно выделить Библию XII века).

Музей старинных кораблей находится в процессе создания, но сегодня часть экспозиций уже открыта для посещений.

В 90-х годах прошлого века при строительстве железнодорожной линии были обнаружены остовы и части старинных кораблей, а также здание городского порта. Помимо осмотра экспозиций туристы могут понаблюдать за ходом реставрационных работ.

Работает музей по пятницам и субботам с 10 до 15.30 (перерыв с 12 до 14 часов) . Для групповых посещений музей может открыть двери и в любой другой день (экскурсии – по предварительной записи).

Церкви и соборы

Пизанский (Кафедральный) собор назван в честь Успения Девы Марии (Duomo di Santa Maria Assunta).

Строительство Собора началось в начале XI века: к романскому архитектурному стилю затем добавлялись элементы византийской, норманнской, христианской и даже арабской культур. Это отчасти объяснялось тем, что архитекторы старались подчеркнуть мультикультурность Пизы , бывшей в ту пору крупным центром торговли.

В те же годы, когда шло строительство Собора, в Венеции возводился собор Святого Марка, поэтому архитекторы старались друг друга перещеголять в торжественности и вычурности возводимых сооружений.

Современный вид Собора обязан многочисленным реставрациям, все скульптуры на фасаде и внутри соборных помещений заменены копиями, а оригиналами можно полюбоваться в музее Собора. Внутри Собора, в главном его зале, можно увидеть еще одно чудо – светильник «Лампа Галилея» : огромная бронзовая люстра, свисающая с 50-метровой высоты, колеблется при малейшем дуновении ветра, и это поистине захватывающее зрелище.

Посетить собор можно ежедневно с 8 до 19 часов (в зимнее время – до 17 часов), стоимость билета в музей – 2 евро , а сам собор можно осмотреть бесплатно.

Церковь Санта Мария дела Спино является небольшой и не такой величественной, чем другие церковные сооружения, но долгое время в ней хранилась древнехристианская реликвия – шип из тернового венца, который был на голове Иисуса Христа (позже эту реликвию перенесли в Церковь Санта Кьяры).

Церковь Святой Екатерины , возведенная в XIII веке, отличается красивым фасадом из белого и серого мрамора.

Во второй половине XVII века церковь пережила пожар , который нанес некоторый урон внутреннему убранству церкви. К счастью, почти все иконы, многочисленные картины и фрески уцелели, и сегодня работы мастеров Средневековья доступны для осмотра.

Баптистерий в Пизе .

Круглое здание в романском стиле начали строить в начале XII века (1153 год) по проекту архитектора Диотисальви, к которому чуть позже присоединились скульпторы Николо и Джиованни Пизано. Изначально баптистерий задумывался как место для совершения таинства Крещения. Если присмотреться к Баптистерию, то можно заметить легкий наклон в сторону Пизанского собора .

Внутри баптистерия – шестигранная кафедра , сама по себе являющаяся шедевром, а также многочисленные арки и колонны. Внутри баптистерия замечательная акустика, в этом туристы сумеют убедиться, когда служащий Баптистерия возьмет первые ноты.

Посетить Баптистерий можно ежедневно, кроме 25 декабря (католическое Рождество) и 1 января – эти дни являются выходными. Время работы – с 8 до 20 часов. Стоимость экскурсии 6 евро для взрослых и 3 евро для детей .

Карта

Советы и отзывы туристов о Римини (Италия) помогут вам лучше спланировать поездку в это замечательное место. Обязательно прочтите рекомендации опытных путешественников!

Жмите сюда , если хотите ознакомиться с достопримечательностями Таормины – уютного, но величественного города в Сицилии.

Чем занять себя в Ольбии – чудесном городе на Сардинии? Все о его достопримечательностях, отелях и других местах для туристов здесь: https://expertitaly.ru/dostoprimechatelnosti/sardiniya/olbiya.html

Как добраться?

Если вы предпочитаете добираться самолетом , то нужно брать билет до Пизы. Всего 3,5 часа в пути (вылет из аэропорта Шереметьево, Москва), и аэропорт «Галилео Галилей» гостеприимно примет вас на итальянской земле. Находится аэропорт всего в 2-2,5 километрах от центра Пизы, так что вполне реально добраться до центра пешком, минут за 20.

Самолетом из Москвы можно долететь и до Венеции ( аэропорт «Марко Поло» , время в пути 4 часа), а оттуда добираться до Пизы поездом либо на автобусе.

Можно добраться до Пизы с помощью железнодорожного сообщения , все поезда прибывают на центральный вокзал Пизы – Pisa Centrale. Сюда можно добираться из крупных итальянских городов: Флоренции (время в пути около 1,5 часов), Рима (3-4 часа), Милана (3,5 часа) и других.

Любопытные факты

Считается, что Пизанская башня – единственное в своем роде архитектурное сооружение, отклонившееся от своей оси. На самом деле это не совсем верное утверждение. Дело в том, что почва Пизы имеет глинисто-песчаную структуру, и многие здания также имеют некий угол наклона . Например, колокольня церкви Сан-Микеле имеет точно такой угол наклона, как и у Пизанской башни.

Ботанический сад Пизы претендует на звание самого старого ботанического сада в мире . Он основан в 1544 году. Но на это же звание претендует и Ботанический сад Падуи, основанный годом позже.

Правда, сад Падуи находится с момента основания на одном и том же месте, а вот сады Пизы пару раз меняли свое местоположение.

Многие открытия Галилео Галилея были сделаны именно в Пизе, его родном городе .

Поднимаясь на Падающую башню и бросая вниз различные предметы, Галилей открыт закон свободного падения тел, а наблюдения за качающейся люстрой в главном зале Пизанского собора позволили ему открыть Закон колебаний маятника.

Лучше будет остаться в Пизе хотя бы дней на 4-5, чтобы проникнуться атмосферой этого старинного города, и осмотреть не только все значимые достопримечательности, но и просто побродить по старинным улочкам Пизы. Поверьте, это путешествие того стоит.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss