Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Открытие гробницы Тутанхамона Говардом Картером в 1922 году

27.08.2018

видео Открытие гробницы Тутанхамона Говардом Картером в 1922 году

Проклятие фараонов. Шокирующая тайна гробницы Тутанхамона

30 ноября 1922 г. газета «Таймз» сообщила, «что лорд Карнарвон и мистер Говард Картер показали большому числу собравшихся то, что обещает быть наиболее интересным открытием века в области египтологии. Находка состоит кроме других предметов из погребальных принадлежностей египетского царя Тутанхамона – одного из царей XVIII династии, восстановившего культ Амона...». Сообщение касалось события, которое стало настоящей сенсацией XX столетия, – открытия 26 ноября 1922 г. гробницы Тутанхамона.


Гробница Тутанхамона - фотографии 1922 года / The tomb of Tutankhamun - photos 1922

Погребальная маска Тутанхамона из золота и драгоценных камней (бирюза, сердолик).

К раскопкам в Долине царей близ древней столицы Египта Фив англичанин Картер и его спонсор лорд Карнарвон приступили осенью 1917 г. К 1922 г. они перекопали её вдоль и поперёк, не найдя ничего существенного. Относительно слабоизученным остался лишь небольшой участок, с которого, кстати, и начались работы. И вот, наконец, было решено исследовать и его.


Проклятие Тутанхамона. Discovery Channel

3 ноября 1922 г. Картер (Карнарвон находился в Лондоне) обнаружил на этом участке каменные ступени, и после возвращения лорда в Египет 24 ноября рабочие расчистили вход в гробницу. Вскрыв кладку, археологи увидели коридор, заваленный камнями. После многодневной работы они добрались до замурованной двери. Проделав в ней отверстие, Картер увидел комнату, заставленную различными предметами. Здесь были золотые носилки, массивный золотой трон, две статуи, алебастровые вазы, необычного вида ларцы. Обследовав помещение, учёные наткнулись между статуями на запечатанную дверь. Рядом с ней находился заложенный ход, проделанный ещё древними грабителями. В камере стояли три больших ложа. Под одним из них нашли небольшую дыру, которая вела в боковую комнату, также до отказа заполненную различными предметами обихода и драгоценностями.

Гробница фараона Тутанхамона и её сокровища. XVIII династия. Реконструкция.

Для дальнейшей работы построили узкоколейную железнуюй дорогу, чтобы вывозить сокровища. У берега Нила ждал пароход, готовый доставить их в Каир. Раскопки возобновились 16 декабря, и через 11 дней первую находку извлекли на поверхность.

17 февраля 1923 г. Картер вскрыл замурованную дверь в камеру-усыпальницу. В ней оказался огромный деревянный саркофаг, обитый золотыми пластинами. Из комнаты небольшой ход вёл в следующее помещение, где находилось множество изделий из золота и драгоценных камней.

Говард Картер и его сенсационное открытие. Фотография. 1923 г.

Раскопки гробницы Тутанхамона продолжались пять лет. Учёные составляли опись вещей, делали замеры, чертили планы. К вскрытию саркофага они приступили только зимой 1926–1927 гг. В результате проведённых на высоком профессиональном уровне раскопок удалось сохранить все особенности этого погребального сооружения и по крупицам собрать все элементы, повествующие будущим поколениям об истории великой цивилизации.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss