Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Индийский океан

27.08.2018

видео Индийский океан

Цунами в индийском океане. Волна убица

Страница 1 из 2

   На севере, в районе тропика Рака, Индийский океан ограничен Евразией, что обусловливает его большие отличия от Тихого и Атлантического океанов. Пояса южного полушария сходны по природным условиям с соответствующими поясами других океанов.



   В западной части океана располагается подводный хребет, соединяющийся южнее Африки с Срединно-Атлантическим хребтом. К югу от Западной Индии находится самая длинная в мире цепь коралловых островов - Лаккадивские и Мальдивские, протянувшиеся с севера на юг более чем на 15°, т, е. более чем на 1600 км. Эти архипелаги состоят из отдельных групп островов, разделенных глубокими проливами. Многие атоллы имеют очень правильную округлую форму. По внешнему краю больших атоллов образовались малые, вторичные. Еще южнее лежит архипелаг коралловых островов Чагос. Кроме островов, в океане расположены мелководные, глубиной в несколько десятков метров, банки: Сая-де-Малья, Назарет и др.


Океан

   Мальдивские и Лаккадивские острова, архипелаг Чагос и особенно их подводные основания несколько отклоняют течения, увеличивается вертикальная составляющая движения, в частности подъем вод по склону. Общая биологическая продуктивность значительно возрастает не только из-за подъема, но и из-за большого внутреннего круговорота веществ у коралловых рифов и в лагунах. Некоторые атоллы достигают десятков миль в длину и ширину. Окаймляющие лагуну острова во многих местах сами превращаются в меньшие атоллы с лагуной в средней части и цепочкой островов по периферии. Острова этой части океана - низменные, сложенные коралловым известняком, а также частично сцементированным светлым известняковым песком. Каждый остров окаймлен полосой пляжа - и со стороны океана, и со стороны лагуны. В районе островов фауна, в том числе ихтиофауна, очень богата и разнообразна.


МГК - Индийский океан (REAL HD)

   Многие из Лаккадивских островов покрыты густой тропической растительностью. В то же время другие, более засушливые, представляют собой пустынные коралловые островки, почти лишенные растительности. Некоторые из этих атоллов стали излюбленным местом гнездовья птиц; на них находят убежище десятки и сотни тысяч чаек, крачек, бакланов и др.

   Мальдивская республика - одно из немногих государств, которые расположены на островах, построенных коралловыми полипами и другими морскими животными.

   В отличие от Тихого и Атлантического океанов, термический экватор в Индийском сдвинут в южное полушарие. Очевидно, это обусловлено ограниченным простиранием океана в северном направлении. В Индийском океане исключительно активно развита муссонная циркуляция. На северо-западе к океану подходят пустыни и полупустыни, сильно прогревающиеся летом. Над сушей и прилегающими районами океана выпадает мало осадков, речной сток невелик. В то же время испарение очень значительно. В результате происходит сильное осолонение вод. Оно достигает наибольшего развития не в открытом океане, а в примыкающих к нему полузамкнутых бассейнах: Красном море, Персидском, Оманском и Аденском заливах, над которыми проходят сухие континентальные воздушные массы.

   Северо-восточная часть океана, Бенгальский залив, окружающие берега и более удаленные высокогорья получают очень обильные осадки от летнего муссона. Океан принимает большой речной сток многих полноводных рек, стекающих с Гималаев и других гор и создающих область сильнейшего опреснения поверхностных вод. В зимнюю половину года, с октября по март, суша холоднее океана. В это время дует прохладный северо-восточный муссон с суши на океан силой 2-3 балла. В северо-западной части океана в это время года стоит солнечная и сухая погода. В апреле суша прогревается, термические условия над сушей и океаном выравниваются, муссон прекращается. Суша Южной и особенно Юго-Западной Азии продолжает сильно прогреваться. Этому в немалой степени способствует безоблачная погода. Жара в мае достигает 40° С. Еще выше температура в июне. В результате образуются мощные восходящие потоки воздуха, и создается область низкого атмосферного давления. Севернее 10° с.ш. температура на поверхности океана достигает максимального значения +30° С, но все же ниже температуры суши, и давление выше, чем над сушей. Более значительная облачность над океаном также препятствует сильному нагреву поверхности воды.

   Из приэкваториальной зоны в июне-июле начинается движение огромных масс очень теплого и влажного воздуха на северо-восток, в сторону континента. Это юго-западный муссон силой 4-5, а иногда и 6-7 баллов. В Индии он появляется с мощной облачностью, ливневыми дождями, грозами и штормовыми ветрами. Ему часто предшествует зыбь с юго-запада. Муссон сначала захватывает Малабарский берег и Западные Гаты, затем весь Индостан и доходит до Гималаев. Всюду он сопровождается выпадением обильных осадков.

   В сентябре юго-западный муссон обычно прекращается, а с октября начинает дуть несильный северо-восточный муссон из глубин Азии. При юго-западном и северовосточном муссонах совершались плавания под парусами между берегами Азии и Африки.

   Во многих местах северного тропического пояса наблюдаются два максимума и два минимума температуры вод. Первый, самый главный, максимум наступает в апреле-мае и связан с сезонным усилением прогрева поверхностного слоя. В это время обычны штили и солнечное тепло сосредоточивается в тонком поверхностном слое. Интенсивный прогрев иногда приводит к образованию тропических циклонов. Летом, с установлением юго-западного муссона, поверхностные слои воды перемешиваются, тепло распределяется по вертикали более равномерно, при этом температура подповерхностного слоя повышается, а на самой поверхности понижается. Наступает летний минимум температуры.

   Когда юго-западный муссон прекращается, поверхность океана нагревается, отмечается второй максимум температуры, и в октябре-ноябре временами опять налетают сильнейшие тропические циклоны. Особенно памятен циклон 13 ноября 1970 г., вызвавший катастрофический нагон вод у берегов Бангладеш. При этом погибли сотни тысяч человек, были уничтожены деревни, посевы, смыта почва, на поля нанесен слой морского ила и соленой воды.

   Зимой северного полушария наступает второй минимум температуры, связанный с сезонным уменьшением прихода солнечной радиации.

   Сезонная смена господствующих ветров влияет на поверхностные течения в северной части океана. Зимний муссон по направлению, силе и некоторым свойствам воздуха (температура, влажность, облачность) сходен с северо-восточным пассатом других океанов. К северу от экватора зимний муссон вызывает поток поверхностных вод на запад - зимнее Муссонное течение, основное в этой части океана зимой. В Бенгальском заливе и Аравийском море конфигурация береговой линии препятствует развитию сплошного потока.

   Когда начинает дуть летний муссон, он в течение нескольких недель перестраивает систему течений. На месте потока на запад развивается: течение в противоположном направлении - на восток. Это летнее Муссонное течение захватывает слой, по крайней мере, в 50 м. Поверхностное Экваториальное противотечение на восток расположено южнее экватора. Оно существует весь год, но зимой северного полушария выделяется как течение на восток между двумя потоками на запад: зимним Муссонным и Южным пассатным. Летом же оно сливается с Муссонным течением на восток, образуя его южную струю.

   В северо-западной части океана (в Аравийском и Красном морях, Оманском, Персидском и Аденском заливах) из-за резкого превышения величины испарения над количеством осадков весь год происходит осолонение вод. Зимой высокосоленые воды охлаждаются, плотность их возрастает и в некоторых местах они опускаются под менее плотные воды. Погружающиеся воды достигают верхней границы еще более плотных холодных промежуточных и глубинных вод и дальше следуют в горизонтальном направлении. По мере удаления от очагов формирования эти глубинные потоки вод постепенно погружаются еще глубже. Вода Красного моря, очень плотная из-за высокой солености, опускается в западных районах океана до 400 м, в восточных - до 1000 - 1200 м. Менее плотные воды Оманского, Персидского и Аденского заливов занимают меньшие глубины.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss