Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Пиза - город в истории и город в искусстве.

27.08.2018

видео Пиза - город в истории и город в искусстве.

Италия: Volterra

Как именно зародился этот город, не знает никто. Тайну происхождения города не смогли раскрыть даже крупные историки прошлого. Исторические данные похожи на легенды. К тому же, сохранились немногие записи о происхождении Пизы. Возможно, это были мореплаватели, греки или финикийцы, которые поселились здесь в доримские времена. Об этом мы не знаем, потому что ничего не напоминает нам о них. Мы знаем только, что в 180 году город запросил, а потом и получил в пользование римское право на пользование земель в качестве колонии Рима. Благодаря императору Августу, Пиза превратилась в важный морской город.



В 476 году н.э. на Италию напали варвары, они заполонили весь полуостров, и наступил закат Рима. Папа Грегорий Великий в VII веке направил флот Пизы против византийцев.

Во времена Карла Великого город был независимым, но истинной славы и расцвета он достиг  в X веке. У Пизы был свой собственный флот и благодаря этому она богатела. В 1005 году пизанский флот победил сицилийских сарацинов и завоевал Реджо Калабрию, в 1017 году Пиза вступила в союз с Генуей и разбила царя Мугахида, а вслед за этим вытеснила из Сардинии  и генуэзцев. Это повлекло за собой долгие годы вражды и соперничества между  двумя крупными морскими республиками - Пизой и Генуей.


Русский гид по Флоренции Ирина Гординская

Пиза набирала мощь, и в 1030 - 1035 годах были оккупированы Бона, Липари и Карфаген. В 1051- 1052 гг. были завоеваны Корсика и Сардиния. В 1063 году Джованни Орландо, адмирал флота пизанского, завоевал Палермо. В то время пираты-сарацины наводили ужас и чинили разбой в Средиземном море, а Палермо был их оплотом, поэтому их разгром был не только политической победой. В 1099 году Пиза присоединилась к первому крестовому походу. Считается , что Иерусалим пал благодаря серьезному вмешательству Пизы.


Лекция Сальваторе Сеттиса «Если умрет Венеция...»

 

В XII веке Пиза основала коммерческие базы на побережье Сирии, а в Константинополе пизанцам была передана специальная пристань и установлена льготная пошлина. В 1114 - 1116 годах были завоеваны Балеарские острова. Пиза стала мощной и уважаемой свободной республикой. В жестокой борьбе между сторонниками Папства (гвельфами) и империи (гибеллинами) Пиза без колебаний встала на сторону императоров. Фридрих  II, самый великий из них, особенно любил этот город.

В 1241 году Пизу отлучили от церкви за то, что она непочтительно относилась к кардиналам и епископам, принявшими участие церковном соборе против императора. Партия гибеллинов одержала победу над партией гвельфов, а в 1250 году умер император Фридрих II. Тосканские города Флоренция и Лукка объединились против Пизы и 6 августа 1284 года генуэзский и пизанский флоты столкнулись на острове Мелория, возле устья реки Арно. На долю Пизы выпало тяжелое поражение из-за предательства графа Уголино делла Герардеска. В последствии он и вся его семья были заключены под стражу в башню деи Гуаланди. Пизанцы не могли простить графу предательства и выбросили ключи от крепости в реку Арно. Так вся семью графа умерла от голода, что усугубило и без того сложную политическую ситуацию.

В конце XIII века в городе начался политический распад, к тому времени люксембургский император Ариго VII пеpeбрался в Италию для улучшения своей политической стабильности, и представители итальянских гибеллинов сплотились вокруг него. В их числе  была и Пиза, но спустя два года по непонятным причинам молодой император умер в Сиене. Так к власти пришли гвельфы и Пиза потеряла свою свободу и независимость. Наступили времена диктатуры и тирании: вслед за Угуччионе пришли Герардеске, их правление оставило в памяти народа ужасный отпечаток. В 1392 году Пиза была продана семье Висконти из Милана, а они в свою очередь продали город флорентийцам, и тогда случился спонтанный народный бунт против Флоренции. В 1406 году  после страшной  и продолжительной осады героическую Пизу сломал голод. Несмотря на  блестящие завоевания и достижения демократии Пизы в средние века, эпоха Возрождения уготовила для Пизы рабскую участь. Медичи из Флоренции правили в Пизе до 1737 года, потом на их место пришли великие герцоги Лорена, их правление было положительным для Пизы, но город потух.

 

Так древняя республика, свободная коммуна, идеалы свободы пизанского народа закатились за горизонт истории. После мирной тосканской революции в 1860 году Пиза стала частью Итальянского государства.

В наше время Пиза - это средний провинциальный город на берегу реки Арно, до сих пор смотрящий на море, ибо его история пропитана солью, как море.

Славная история свободного города позволила расцвести искусству и наукам. Уже к VIII веку за Пизой укрепилась слава культурного центра: недаром грамматик Пьетро да Пиза был вызван в Париж, чтоб обучать самого Карла Великого.

 

 

В 1063, после победы над Палермо и используя золото пиратов-сарацинов, архитектор Бускетто Пизано начал строительство Кафедрального собора в Пизе - первого из четырех памятников архитектурного центра города. Собор был исполнен в романно-пизанском стиле, который стал образцом для подражания в Апулии, на Сардинии и Корсике, в Лукке, Пистое и Сиене, даже в далеком Спалато (бывшая Югославия). Дух демократии и независимости позволил проявиться необычайным дарованиям, в городе появилась великая школа скульпторов. Имена этих великих людей отметили печатью совершенства всю итальянскую скульптуру  XIII века. Среди них - Никола и Джованни Пизано.

Главной достопримечательностью собора являются  дверь Святого Раньери, имеющая большую художественную ценность. На 24 бронзовых панелях изображены сцены из Нового Завета, пропитанные человечностью, поэзией и драмой.

В центре главного нефа собора висит отлитая из бронзы лампа работы Винченцо Поссенти (1586 год), которая в народе называется “Лампой Галилея ”. Поверие гласит, что ученый, наблюдая  за падающим на пол воском от свечей этой лампы, изобрел закон изохронизма.

Жемчужиной мировой величины является изумительная кафедра работы Джованни Пизано, ее после пожара 1595 года убрали из собора, но уже в 1926 году прихожане вновь могли любоваться необычайной красотой и новизной скульптурного творения. Прошли века , но нас до сих пор удивляет его зрелость и свобода выражения.

Падающая пизанская башня относится к числу немногих самых известных монументов мира. Необычайный наклон башни составляет 4,31 м. Башня продолжает падать из расчета 1 мм в год. Падающая башня является наиболее ярким примером итальянских колоколен. Строительство башни длилось чуть больше 200 лет, менялись времена, поэтому она является деликатным и чарующим сплавом готических элементов венчающей части и сильно звучащих романских мотивов. 

Грандиозная круглая постройка Крестильни в окружности 107,25 м со статуей Святого Иоанна Крестителя является самой крупной крестильней в мире. Зачастую итальянские крестильни строились за пределами соборов, поскольку еще не крещеные лица, так называемые неофиты, не имели права заходить в церковь. Интересно сочетание стилей во внешнем облике и внутреннем интерьере  крестильни.

Здесь, на Поле Чудес, можно посетить музей соборных произведений, монументальное кладбище Кампосанто, сюда во времена Первых крестовых походов земля доставлялась  из Святых земель.

В Пизе интересно посетить церковь Св. Катерины, Аббатство святого Дзэна, Пьяцца деи Кавальери, церковь Св. Стефано деи Кавальери, Торре дел Кампано  и национальный музей Сан Маттео.

До Пизы из Рима ходят междугородние поезда с вокзала Термини. Длительность путешествия  - около 3 часов, а стоимость билетов колеблется от 28 до 40 евро, в зависимости от типа поездов.

P.S.

Пиза - один из важнейших итальянских городов искусств . Историки едины во мнении. что город является загадкой,  и лишь будущие исследования или открытия могут раскрыть в полной мере богатство культурной жизни средневековой Пизы.

Читайте также:

Пизанская башня - падение и восход

Регион Тоскана для туристов

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss