Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Парк Родини на острове Родос. Долина с вековыми деревьями

27.08.2018

видео Парк Родини на острове Родос. Долина с вековыми деревьями

Парк Родини, Родос. Rodini park of Rhodes, Rhodes, 2014

Парк Родини находится в черте города Родоса по дороге как ехать на Линдос. Уникальная природа ландшафтного парка вполне может претендовать на роль рая на земле. Долина с вековыми платанами, олеандрами, обилием прохладных ручьев и тенистых прудов, которые покрыты ковром чудесных кувшинок.


О красотах в Родини-парке, о.Родос, Греция (запись в августе 2014г.)

Берега водоемов парка Родини соединяются между собой небольшими мостиками. Сюда возможен въезд на автомобиле и осмотр достопримечательностей из его окон, но чтобы ощутить всю прелесть этого места здесь нужно неторопливо прогуливаться пешком.

На территории имеется уютный розарий, водопад и микро- зоопарк в котором содержаться известные родосские олени. Свободно пасутся в рощах причудливые павлины. Птицы с перьями ярких расцветок, несомненно, придают парку Родини на Родосе экзотики.

Легенда Парка Родини

Если верить легенде, то именно тут в старину находилась школа риторики, где добывали знания видные античные ораторы. Школу открыл в 330 году до н.э. учитель Эсхин.

Говорят, что даже Юлий Цезарь и Цицерон, в свое время, осваивали под сенью тенистых платанов парка искусство красноречия, столь нужное для каждого политика. Народ тогда, как и сейчас был падок на красивые слова, а политики щедры на посулы.

Уже в эпоху рыцарства прекрасные рощи облюбовал для себя орден иоаннитов, где опоясанные мечами монахи воздвигли свой Дворец Великих Магистров. Начало же Родини, как парку, дали во время владычества Османской империи.

Популярность Парка

В любом родосском путеводителе указано, что парк Родини пользуется популярностью у греческих семей, которые любят проводить в его рощах свое свободное время.

Однако на деле аллеи парка никогда не бывают переполненными толпами праздно шатающихся людей. Так что если вы жаждете некоторого одиночества, то оно вам будет обеспечено. Если не считать за компанию уток, гусей и павлинов, которые имеют привычку сопровождать туристов истошными криками.

Здесь они настоящие хозяева и не испытывают и тени страха перед человеком, чинно расхаживая на полянах и тропинках. Сегодня парк Родини на Родосе, скорее напоминает лесопарк, чем цивилизованные насаждения деревьев, что, однако, придает ему первозданности. Есть и ложка дегтя в романтических лесных пейзажах.

Речку неплохо бы почистить от наносов ила и мусора, деревянные мостики иногда вызывают опасения в виду своей хлипкости. Несмотря на некоторую неухоженность, в парке Родини множество разновидностей растительности вызывающей восторг у посетителей. Дорожки всегда убраны, а возле входа туристов встречает фонтанчик, дающий животворную прохладу путникам.

Парк Родини и его достопримечательности

Как и везде на Родосе в парке Родини есть в наличии исторические достопримечательности. Здесь до 21 века сохранились остатки древней системы водоснабжения. Над парком Родини размещен некрополь, датируемый 3 веком до н.э. с вытесанными в камне гробницами и курганами. Сокровищем коллекции, конечно же, является гробница Птолемея. Высеченная в скале, длиной больше 27 метров.

Усыпальница была подвергнута реставрации в 1924 году при итальянской оккупации. Греческие власти сейчас много делают для благоустройства парка и сбережения памятников. Устав от прогулок аллеями, обсаженными средиземноморской флорой, можно перекусить в кафетерии, размещенном на его территории.

Заведения массового питания здесь принадлежат муниципальным властям, поэтому поесть стоит недорого. Не забыли устроители парка Родини и о подрастающем поколении.

Для детей оборудована детская игровая площадка. Парк Родини на острове Родос открыт круглый год. Вход в него бесплатный. Он находится недалеко от ещё одного замечательного места которое стоит посетить — это Гора Филеримос .

Похожие статьи

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss