Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Польша

27.08.2018

видео Польша

Польша.чудеса рядом.я тучи разведу руками😅

Республика Польша – это государство в Восточной Европе с богатой тысячелетней историей. Территория площадью 312 тысяч кв.км делится на 16 воеводств, состоящих из повятов (уездов) и гминов (волостей). Население численностью более 38 млн. человек на 97% состоит из поляков.



Государство на севере омывается Балтийским морем, имеет общие границы с Чехией , Украиной, Белоруссией , Словакией , Германией , Литвой и Россией (с Калининградской областью).

 

Польша является одним из популярных туристических направлений, ежегодно ее посещают миллионы туристов из разных стран.


Жизнь в Польше. Первый шок

Виза

Доступ в страну для россиян открыт при условии наличия шенгенской визы. Для ее получения необходимо обратиться в консульский отдел польского посольства с пакетом стандартных документов.

На усмотрение специалистов Посольства Польши могут потребоваться дополнительные справки, либо собеседование, поэтому подавать документы рекомендуется заблаговременно. Размер визового сбора составляет 35 евро.

Валюта

Национальная валюта страны – польский злотый. Один злотый состоит из 100 грошей. На территории страны имеют хождение евро, которыми можно расплатиться во многих магазинах, отелях, ресторанах.

Обменные пункты в Польше носят название Kantor, расположены они в аэропортах, на вокзалах, а также на территории городов. Однако опытные туристы рекомендуют обменивать валюту сразу же по приезду на вокзал/аэропорт, либо у себя на родине, поскольку Kantor могут не работать в праздничные и выходные дни.

Климат Польши

В стране умеренный климат, на всей ее протяженности переходящий от морского к континентальному типу.

Зимы в Польше мягкие и снежные, столбик термометра в этот период редко опускается ниже -5 градусов Цельсия. В летние месяцы отмечается комфортная температура +20-25 градусов. Осень порадует туристов яркими красками и теплым «бабьим летом». Приход весны сопровождается усилением ветра, но температура быстро повышается, знаменуя начало высокого туристического сезона.

Исключение из общей картины составляют горные районы Польши. Зимы здесь более морозные (средняя температура -8 градусов), да и летом довольно-таки прохладно.

Карта

Когда лучше ехать

Туристический поток в эту восточноевропейскую страну, богатую достопримечательностями, не иссякает практически никогда. Однако есть здесь и свое понятие высокого/низкого сезона. Для долгих познавательных прогулок оптимален период с мая по сентябрь. Польша в эти месяцы расцветает – мощеные улочки со старинными особняками и костелами буквально утопают в зелени. В это время наблюдаются наиболее благоприятные климатические условия – комфортная температура, среднее количество осадков, нежаркое ласковое солнце.

Если вас интересует пляжный отдых на белоснежных, отлично оборудованных пляжах Балтийского побережья, выбирайте для поездки в Польшу июль-август. В эти месяцы температура воды максимальна и составляет порядка 20 градусов Цельсия.

Множество туристов со всего мира приезжает сюда на Рождество. И это неудивительно, поскольку заснеженные, богато украшенные польские города представляют собой впечатляющее зрелище, напоминая картинки из старых сказок.

Тем путешественникам, кто не хочет затеряться в толпе туристов, при этом желает сэкономить, кого не пугают все климатические «прелести» межсезонья, можно посоветовать приехать ранней весной или поздней осенью.

Что стоит посетить в Польше

Польша отличается ярким самобытным характером, на который наложили свой отпечаток многовековая история, мультикультуральность и непокорный, но веселый нрав местных жителей.

Миллионы туристов приезжают сюда, чтобы насладиться видами старинной готической, ренессансной, барочной городской застройки, а также посетить белоснежные пляжи, природные достопримечательности.

В Польше множество уникальных природных заповедников, и одним из самых интересных является озеро Морское око. Оно оберегается поляками не меньше, чем наш Байкал и представляет собой грандиозное зрелище. В чистейшем бирюзовом озере отражаются зеленые лесные склоны и живописные вершины Татр. Любителям старины стоит посетить Замок Мальборк. Одна из самых популярных достопримечательностей Польши сохранила свой величественный и строгий готический облик со времен своей постройки в середине XIII века. Любой образованный просвещенный человек должен побывать в польском городе Аушвиц, известном всему миру под немецким названием Освенцим. Он является страшным напоминанием о временах Второй мировой войны, когда миллионы мирных жителей погибли от рук фашистов в концентрационных лагерях. Вавельский замок в Польше – это не только пример старинной готической архитектуры, но и место, где была сосредоточена королевская и церковная власть страны вплоть до XVI века. Здесь короновались и находили последний приют польские монархи. Великолепная Дворцовая площадь в Варшаве – это настоящая архитектурная драгоценность. Жемчужина площади – Королевский замок, являвшийся резиденцией польских монархов. Пляжи Польши не зря популярны среди искушенных европейских туристов, поскольку, отмеченные «Голубым флагом», они соответствуют самым высоким требованиям отдыхающих, касаемо чистоты и обустройства. Посетите Колобжег, Мендзыздрое, Свиноуйсьце, чтобы насладиться пляжным отдыхом и попрактиковаться в водных видах спорта.

Поляки по праву гордятся своей страной с многовековой историей, пронизанной тайнами и легендами. Даже если вы не имеете в распоряжении карты достопримечательностей Польши, в любом городе смело отправляйтесь на Рыночную площадь, где перед вами откроется немало сокровищ средневековой архитектуры. Неслучайно исторические кварталы многих польских городов занесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Популярные направления

Польские власти развивают несколько туристических направлений, таких как культурное, курортное, экологическое и спортивное (горнолыжное). Наиболее популярными маршрутами среди путешественников являются:

Варшава. Столица Польши серьезно пострадала во время Второй мировой войны. Но после тщательных восстановительных работ исторический центр приобрел свой изначальный облик. Королевский замок, Собор Святого Иоанна, Дворец культуры, королевские сады Лазенки – это лишь небольшой список достопримечательностей Варшавы. Не меньше туристов привлекает богатая фестивальная и ночная жизнь города. Приехав в Польшу, обязательно посетите Вроцлав , который с его бесчисленным количеством мостов и каналов прозвали «Польской Венецией». Труймясто – это агломерация трех польских городов и настоящая находка для туриста. В старинных Гданьске , Гдыне и Сопоте путешественники смогут насладиться видами средневековых архитектурных ансамблей, отдохнуть на комфортабельных пляжах, поучаствовать в насыщенной ночной жизни. Сердце Польши и ее культурная столица, город Краков , впечатляет гостей своей королевской роскошью. Недаром чудом сохранившаяся историческая застройка внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В этой небольшой прибалтийской стране бесчисленное количество величественных крепостей, монументальных католических храмов, роскошных старинных особняков. Особое очарование придают мощеные улочки, утопающие в зелени, с их каменными островерхими домиками и камерными костелами.

Зимние виды спорта в Польше

Северная граница Польши обрамлена горными массивами (Татры, Судеты, Пеннины, Бещады и др.), что создает отличные условия для обустройства комфортабельных горнолыжных курортов. Ежегодно здесь появляются все новые спуски, обладающие различными характеристиками сложности. Несомненными преимуществами горнолыжных трасс являются: высокий уровень сервиса, европейское качество оборудования и приемлемая стоимость.

Наиболее популярным курортом в Польше признан Закопане с трассами разной сложности, обладающий колоссальными ресурсами для размещения и обслуживания тысяч гостей. Тем, кто предпочитает экстремальные виды спорта, стоит посетить Корбелув, где перепады высот могут достигать 840 метров. В Устроне же ровные пологие склоны и необычайно длинные трассы.

Кухня

Яркая самобытная Польша отличается оригинальной национальной кухней. В традиционном меню представлено большое количество первых блюд, самыми необычными среди которых являются «журек» (сметанный суп с копченостями), «хлодник» (окрошка на свекольном квасе) и необыкновенный «червоный борщ», куда добавляют пельмени или вареники.

Приехать в Польшу и не отведать «бигос» - это большая гастрономическая ошибка, ведь именно это блюдо из квашеной капусты, колбасок и копченостей является визитной карточкой местных кулинаров. Среди рыбных блюд пальму первенства держит «карп по-польски».

Не упустите возможность попробовать местные вареники с разными начинками, которые носят название «пероги», а также картофельные и тыквенные оладьи, необычным образом подаваемую гречневую кашу. Из национальных напитков Польши особого внимания заслуживает национальная водка «Зубровка» и ароматное живое пиво местных пивоварен.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss