Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Самые красивые озера мира

27.08.2018

видео Самые красивые озера мира

Самые удивительные озёра

Удивительные, прекрасные озера природного и рукотворного происхождения манят путешественников в самые далекие уголки нашей планеты. Это озера экзотической Азии, далекой Южной и Северной Америки, чопорной Европы и нашей Родины. О самых известных и живописных речь пойдет в этой статье.



 

Озеро Байкал

Страна: Россия

«Священное море Байкал» — жемчужина Сибири и всей России. Это самое глубокое озеро в мире с чистейшей пресной водой. Площадь его поверхности около 32 тысяч квадратных километров, а глубина достигает до 1650 метров. У вод Байкала уникальный химический состав, поэтому экосистема озера также необычна и уникальна: здесь обитают более 50 видов рыб, байкальская нерпа и разнообразные птицы. Вода в озере настолько прозрачная, что все видно как на ладони на глубине до 40 метров! Местные жители приписывают водам Байкала целебные и даже магические свойства.


Красивейшие озера мира!Самые красивые озера мира!

 

Озеро Хиллер

Страна: Австралия

Загадочное озеро Хиллер окутано тайными и легендами австралийских аборигенов. Водоем с водами розового цвета окруженный вечнозелеными эвкалиптами – поистине удивительный пейзаж. Самое странное то, что ученые до сих пор не выяснили, отчего вода приобрела такой нехарактерный оттенок. Легенда же гласит, что в водах озера смешались кровь и молоко, исцеляющие от боли и чувства голода.


7 САМЫХ ЗАГАДОЧНЫХ ОЗЕР В МИРЕ

 

Озеро Ретба

Страна: Сенегал

Раз речь зашла о розовых озерах, нельзя ни упомянуть об озере Ретба или Розовом озере – огромной чаше с соленой водой нежно-розового цвета. Но здесь причина очевидна – древние микроорганизмы (цианобактерии) окрашивают воду в столь необычный цвет. Кроме них здесь нет другой органической жизни из-за высокого содержания соли (в 1,5 раза больше, чем в Мертвом море). По этой же причине здесь практически невозможно утонуть, а соль добывают в промышленных масштабах. Кстати, соль с озера Ретба высоко ценится гурманами Европы.

 

Озеро Накура

Страна: Россия

Озеро Накуру, в переводе с местного диалекта «пыльное место», расположено в Кении на территории Восточно-Африканской рифтовой долины. Большое количество фитопланктона и водорослей окрашивают воды озера в глубокий сине-зеленый цвет. Водоросли – излюбленное лакомство фламинго, поэтому на озеро прилетают миллионные стаи прекрасных розовых птиц. Самое масштабное орнитологическое зрелище в мире привлекает большое количество туристов. Чтобы сохранить девственную красоту этого места, правительство Кении создало здесь национальный парк.

 

Озёра Келимуту

Страна: Индонезия

Кратерные озёра Келимуту образовались в кратере одноименного вулкана на индонезийском острове Флорес. Раз в несколько лет озера меняют свой цвет: голубой, коричневый, черный, красный… Местное население верит, что озёра служат местом упокоения мертвых душ, и относится к разноцветным водам со священным трепетом. Однако ученые объясняют эти перемены вулканическими минералами, которые время от времени вступают в химические реакции между собой. Но, несмотря на прозаическое объяснение, зрелище вас ожидает просто фантастическое.

 

Озеро Гипселенд

Страна: Автсралия

В национальном парке Австралии Кроаджинголонг находится популярное среди туристов озеро Гипселенд. Все дело в том, что воды озера светятся голубым неоновым светом. Обычно это явление можно наблюдать лишь в океанских глубинах, а здесь его видно невооруженным глазом. Возможность любоваться природной биолюминесценцией нам подарили обитающие здесь водоросли «ночесветки» (Noctiluca Scintillans).

 

Озеро Хенераль Каррера

Страна: Аргентина

Хенераль Каррера – одно из крупнейших озер Южной Америки. Лазурные воды разлились почти на 2 тысячи квадратных километров. Одна половина озера принадлежит государству Чили, а вторая – Аргентине. В первой стране озеро зовется Хенераль Каррера, а аргентинцы называют его Буэнос Айрес. Индейцы Патагонии вообще прозвали его «Озером бури» за беспокойный нрав. Здесь всегда сильное волнение и ветер сбивающий с ног. Туристов привлекает скала Мраморный собор – природные столбы серо-розового мрамора.

 

Зеркальное озеро

Страна: Боливия

Зеркальная гладь озера Уюни – необычное и красивое место , получившее мировую известность. Это самое большое на планете соленое озеро (почти 10,5 тысяч квадратных километров) с полностью зеркальной и, внимание, твердой поверхностью. Совершенно инопланетную картину создала природа. А на самом деле это высохшее соляное озеро и один из самых больших солончаков. Хотя в сезон дождей котлован немного наполняется водой. Добыча соли здесь ведется в промышленном объеме.

 

Красное озеро

Страна: Боливия

Красная Лагуна Колорадо расположилась на юго-западе Боливии, на границе этой страны с Чили и Аргентиной. Глубина его совсем мала – всего 30 см, но особенность его в том, что воды приобрели розовато-красный оттенок. Такой цвет получился из-за солевых и минеральных отложений и населяющих озеро микроорганизмов. В зависимости от сезона и время суток туристы могут наблюдать настоящую игру красок от зеленовато-бурого до алого цвета. Фантастический пейзаж дополняют тысячи фламинго, стоящих по колено в воде и погрузивших туда свои клювы.

 

Озеро Крейтер

Страна: США

Кратерное озеро Крейтер находится в национальном парке штата Орегон. Оно образовалось в кратере вулкана Мазама, потухшего 7700 лет назад. Но сейсмологи до сих пор наблюдают некоторую термическую активность на его дне. Помимо интересного местоположения озеро привлекает туристов чистой прозрачной водой ярко-голубого цвета. Больше 100 лет в озере вертикально плавает бревно «Озерный старик». И среди вод возвышается вулканический островок «Колдовской остров».

 

Озера Банде-Амир

Страна: Афганистан

В самом сердце бесконечных пустынь Афганистана расположены озера Банде-Амир, афганское название которых Имам Али. Удивительно как в таком засушливом месте возникли водоемы. Озера цвета индиго окружены высокими известняковыми утесами. Насыщенный синий цвет обусловлен содержанием углекислого газа в талой воде. Озера и прилегающая территория являются национальным парком страны, и включены в список объектов наследия ЮНЕСКО.

 

Озеро Эйбрахам

Страна: Канада

Настоящее чудо природы и канадское озеро Эйбрахам. Это искусственный водоем, созданный для сбора весенних талых вод. А знаменито озеро тем, что, замерзая зимой, оно являет туристам причудливый узор из застывших пузырьков метана в самой толще льда. Газ же образуют растения, произрастающие на дне озера. Фотографы со всего мира прилетают в Канаду, чтобы запечатлеть эту необыкновенную и порой зловещую красоту.

 

Озеро Тааль

Страна: Филиппины

В центре озера Тааль возвышается действующий вулкан с таким же названием. Вулкан является частью Тихоокеанского огненного кольца и последний раз извергался в 1977 году. Ученые до сих пор фиксируют активность вулкана, а туристы могут видеть, как из его кратера вырываются горячие испарения. Это очень живописное, но опасное место. Последнее извержение унесло жизни десятков филиппинцев. Но местные жители, несмотря на опасность, селятся поблизости, чтобы выращивать урожай на вулканической плодородной почве.

 

Озеро Пяти цветков

Страна: Китай

Национальный китайский заповедник Цзючжайгоу, что расположен на юго-востоке страны, скрывает за 3 горами прекрасное и экзотическое озеро Пяти цветков. Для местных жителей оно священно: кристально чистая вода позволяет ясно видеть дно, где лежат застывшие стволы древних деревьев, когда-то упавшие туда. Цвет вод напоминает перья павлина: благодаря содержанию минералов оттенки могут меняться от светло-желтого до нефритового по всей озерной глади. Это место – дом для удивительных растений, редких животных и птиц. Здесь можно встретить гигантских панд, тапиров и золотых курносых обезьян, которые находятся на грани исчезновения. Озеро Пяти цветков отнесено к списку объектов наследия Юнеско.

 

Озеро Берриесса

Страна: США

В Калифорнии же находится и озеро Берриесса. На самом деле это огромное водохранилище площадью около 84 квадратных километров и глубиной 84 метра. Знаменито оно тем, что в озере руками человека сделан гигантская воронка для слива вод, которая получила громкое название Дыра Глории. Смотреть на это рукотворное чудо природы лучше в сезон дождей, тогда работу этой конструкции можно увидеть во всей красе.

 

Озеро Резия

Страна: Италия

Искусственно созданное озеро Резия своей красотой манит туристов на север Италии. Раньше на месте водоема было несколько деревушек, но в 1950 году стали строить дамбу, и вместо них разлилось самое большое в регионе озеро. О далеких днях, когда на нынешнем озерном дне жили, работали и молились люди, напоминает только колокольня, виднеющаяся из воды. Легенды гласят, что иногда с озера доносится звон давно снятых колоколов…

 

Кипящее Озеро

Страна: Содружество Доминикана

В маленьком островном государстве Содружество Доминика (не путать с соседней Доминиканской республикой) расположено настоящее чудо природы – кипящее озеро Бойлинг. Температура воды достигает 90 градусов выше, вот-вот закипит! Купаться здесь опасно для жизни, так как под водой бьют струи горячего воздуха и лавы. Хотя температура воды может опуститься до 10 градусов по Цельсию, но закипеть может за считанные минуты.

 

Плитвицкие Озера

Страна: Хорватия

Одно из наиболее посещаемых природных европейских достопримечательностей – это Плитвицкие острова. Чтобы полюбоваться живописными пейзажами, нужно добраться до центральной части Хорватии. Национальный парк Плитвицкие острова – это чистый воздух, буйство зелени и прозрачная озерная вода с мелькающей серебряной форелью. Чтобы сохранить чистоту и красоту этого места, здесь запрещено купаться, ловить рыбу и жечь костры.

 

Озеро Пукаки

Страна: Новая Зеландия

Необычное озеро Пкукаки с водой небесно-голубого оттенка – один из главных туристических маршрутов Новой Зеландии. Озеро ледникового происхождения находится высоко в горах и наполняется талой водой, поэтому оно такое чистое и прозрачное. Ученые считают, что озеру не меньше 16 тысяч лет, но его первозданная красота сохранилась до наших дней. Температура воды не поднимается выше 7 градусов по Цельсию, поэтому искупаться здесь не получится.

 

Цветное озеро

Страна: США

Этот термальный горячий водоём мы поместили в статью в качестве бонуса. Он не считается полноценным озером, но своей красотой и уникальностью он заслуживает находиться в этом списке. Йеллоустонский национальный парк славится своими термальными источниками и богатой природой.

Уникальный цвет озеро получило за счет различных микроорганизмов, которые «раскрасили» его в различные цвета. Здесь есть и цианобактерии, и простейшие одноклеточные, и грибы, мхи и водоросли. Каждый вид организмов вносит свою лепту в цветовое разнообразие источника. В зависимости от погоды, температуры и других факторов цвет в водоёме может меняться.

Интересным фактом является то, что не так давно этот источник выглядел совсем иначе. Он был сапфирового цвета и назывался «Утреннее сияние». Но привычка многих туристов кидать в озеро монетку привела к тому, что подземный канал, через который геотермальный источник пробивается на поверхность, частично засорился монетами. Горячая вода теперь с трудом доходит до поверхности и температура озера опустилась со 100 градусов по Цельсию до 75 градусов. Такая температура стала комфортной для многих микроорганизмов, которые теперь населяют это место.

Если Вы окажетесь в этих местах, озеро может подарить Вам прекрасные незабываемые эмоции.

И напоследок

Сложно представить сколько ещё красивых потрясающих ум озер в мире, которые не попали в наш список. Мы призываем Вас поскорее отправляться на исследования мира, и быть может, Вам будет чем дополнить нашу статью. Спасибо за внимание!

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss