Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Хунза – самый здоровый народ в мире

27.08.2018

видео Хунза – самый здоровый народ в мире

Феномен бессмертия племени хунза, который ставит науку в тупик

Кому из нас не хочется жить долго и никогда не болеть? Конечно, всем. Но мы убеждаем себя, что дожить до восьмидесяти или девяноста лет при нашем бешеном ритме жизни – великолепный результат, который дарован не всем. Но оказывается, есть один народ-долгожитель, который не знает болезней и живет как минимум в полтора раза дольше, чем мы…



Племя хунза

Кто это? Племя хунза, проживающее в долине одноименной реки на границе Пакистана и Индии. Другое их название – «буриши».

Мы знаем, что есть места планеты, где многие люди – долгожители, чья продолжительность жизни очень велика (на зависть нам). В основном это высокогорные районы. На высокогорье живут и хунзы. Возможно, это также влияет на срок их жизни, который в среднем составляет 120 лет. Хотя среди них есть и более долгоживущие люди – до 160 лет. Это в два раза дольше, чем мечтаем прожить мы, европейцы! Безусловно, хунзы - самый известный народ долгожителей.


Хунза кута народ который живёт до 200 лет

Хунзы – единственный народ, который никогда не болеет. Буриши имеют крепкое здоровье, молодо выглядят и очень бодры. Удивительный факт – народы, живущие с ними по соседству, не могут этим похвастаться!

Еще одна особенность этого племени – они внешне больше похожи на светлокожих европейцев, чем на индусов и пакистанцев.


Ли Цинъюнь. 256 лет. Самый старый человек в мире. Li Ching-Yuen

Что же делают хунзы такого, чего не делаем мы? По их мнению, все, что нужно – это здоровый образ жизни, правильное питание, закаливание и не обремененный проблемами позитивный взгляд на жизнь.

Казалось бы, мы все это знаем и многие из нас стараются следовать этим принципам, но такого эффекта не достигает никто. Возможно, есть еще что-то, о чем буриши умалчивают.

Какой же образ жизни ведут хунзы?

Пятнадцатиградусный мороз для них ерунда, и они купаются при такой температуре в открытых водоемах.

Народ очень подвижный, лежание на диване не для них. Они до самого преклонного образа очень много двигаются, играют в национальные игры, возможно, поэтому среди них нет людей с избыточным весом. Все хунзы стройны и выглядят гораздо моложе своих лет.

Еще один интересный факт – женщины племени детородны даже в 65 лет!

Племя хунза

Конечно же, народ племени питается особым образом. Они вообще не едят мяса, практически не пьют алкоголь, основная их еда – фрукты и овощи, а также пророщенная пшеница и брынза. Летом, когда урожай поспел, хунзы едят овощи и фрукты, а также заготавливают их впрок – сушат абрикосы, которыми они питаются зимой. Важно то, что хунзы - народ-сыроед. Они никогда не варят пищу!

Есть у них и так называемый голодный сезон, то есть весна. В это время (около 4 месяцев) буриши почти ничего не едят, лишь пьют компот из сушеных абрикосов. Причем этот своеобразный пост соблюдают абсолютно все, независимо от возраста.

Еще одно – хунзы практически не пользуются солью, лишь в очень малых количествах.

Не удивительно, что не раз находились ученые, желающие выяснить причину столь выдающегося срока жизни этого народа и отсутствия у них болезней. Ведь даже рак – бич наших дней – у буришей никогда не бывает! А у соседних с ними народов онкология столь же распространена, как и у нас. Ну как такое может быть?

Справедливости ради, нужно сказать, что есть и скептики, не верящие ни в столь долгую жизнь этого народа, ни в отсутствие у них болезней. Но факты говорят за себя. Реально зафиксированный случай, когда из тех мест в одну европейскую страну прибыл мужчина, которому было 160 лет, и он находился в здравом уме и твердой памяти.

Дай бог, чтобы и нам удалось хоть немного приблизиться к таким показателям!

Читайте также "Интересные факты о долгожителях среди людей и животных"

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss