Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Антарктида: самый холодный материк на Земле

27.08.2018

видео Антарктида: самый холодный материк на Земле

Антарктида - самый холодный материк Земли! Что интересного!?

А знаете ли вы, где располагается самая крупная пустыня на планете Земля? Возможно, вы скажете, что это пустыня Сахара. Но вы не правы. Правильный ответ – Антарктическая пустыня. Но почему так? Антарктида является пятым крупнейшим континентом из семи существующих и имеет общую площадь 14,2 миллиона км2 (летом). Почему мы ее называем пустыней? Но давайте рассмотрим геологическое определение пустыни: «Пустыня – это область с небольшим количеством осадков, до 25 см и менее, характеризуется большим количеством горячего песка и фактическим отсутствием растений». А вот и сюрприз! Согласно данному определению Антарктида может классифицироваться как самая большая пустыня на земле. И хотя она покрыта льдами, а не песком, лед существует в Антарктиде уже долгое время. Разве не удивительно?


Почему Антарктида самый холодный материк?

1. Самый крупный ныне существующий ледник отделился от шельфового ледника Росса 20 марта 2000 года Он был размером с Коннектикут или в два раза больше штата Делавэр, что составляет около 11 000 км2. Длина айсберга составляет 295 км, а ширина -37 км. Он простирается на 274 метрах под уровнем океана и на 30 метрах над ним. Впечатляет!


ПОЧЕМУ АНТАРКТИДА САМЫЙ ХОЛОДНЫЙ МАТЕРИК

2. Самым крупным сухопутным животным в Антарктиде является крошечное существо длиной 1,3 см. Бескрылые комары-звонцы (лат. Belgica antarctica) действительно самые крупные и единственные насекомые на континенте. Однако здесь обитают и блестящие черные ногохвостки, которые прыгают как блохи. Это наземные насекомые, которые, как правило, живут среди колоний пингвинов.

3. Вы когда-нибудь слышали о белокровных рыбах? Это животные, которые лучше всего на планете приспособлены к холоду: это единственные позвоночные на земле, живущие без гемоглобина. Вместо него в их организме сосредоточен больший объем крови, из-за чего они выглядят немного странно: они имеют белый окрас, в частности их жабры. Их также называют крокодиловыми белокровками. В течение пяти миллионов лет антарктические рыбы живут при температуре +2°C и -2°C (-2°C – температура замерзания морской воды, опускается ниже ноля из-за содержания соли в воде).

4. Если вы пробурите антарктический лед, вы получите цилиндр изо льда, который имеет название «ледяное ядро». Такие ледяные ядра позволяют определить, какова была жизнь в прошлом: так, спустя десятки тысяч лет вы получите ценную информацию об истории земного климата. Это кажется нелепым, но это действительно возможно: во время вашего путешествия в Антарктиду гляциолог мог бы дать вам попить воды, которая замерзла во времена Христа.

5. Антарктическая ледяная шапка содержит 29 миллионов км3 льда. Если бы лед в Антарктиде растаял, то мировой уровень океанов поднялся бы на 60-65 метров. Но не волнуйтесь: это может произойти только через 10000 лет.

6. И хотя 0,4% поверхности Антарктиды не покрыто льдами, они составляют 90% от общего количества льда на планете и 60-70% свежей воды во всем мире.

7. В период нагула в Антарктиде взрослый голубой кит съедает до 4 миллионов криля в день, что составляет 3600 кг (около 4 тонн) ежедневно в течение шести месяцев.

8. Антарктида – это лучшее место в мире, где вы можете найти метеоритов. Темные метеориты появляются на фоне белых льдов, но не покрывают растительность. Обычно метеориты концентрируется в местах, где тает лед.

9. В начале зимы антарктический морской лед начинает увеличиваться в объеме. За один день он успевает охватить 100 000 км2. В конце концов размер Антарктиды удваивается: вокруг суши появляется дополнительных 20 миллионов км2 льда. Невероятно, но эта площадь равна площади Америки, двум площадям Австралии или 50-ти Великобританиям. Количество льда увеличивается ежегодно зимой, но затем он тает.

10. Примерно 0,03% территории Антарктиды представляет собой не покрытую льдом область, которую часто называют «Сухой долиной». В этой долине наблюдается очень низкая влажность воздуха. Холодные и сухие погодные условия в Сухой долине Антарктиды очень схожи с условиями, характерными для планеты Марс. Вот уже 2 миллиона лет подряд в Сухой долине ни разу не шел дождь.

Но самый интересный факт состоит в том, что около 200 миллионов лет назад Антарктида была соединена с Южной Америкой, Африкой, Индией, Австралией и Новой Зеландией : все они представляли собой один большой континент под названием Гондвана. В то время там не было ледяного покрова, климат был теплым и на континенте произрастали различные растения и обитали животные. Сегодня о прошлом Антарктиды можно судить только по геологическим образованиям, угольным пластам и окаменелостям, хотя на самом деле настоящие границы континента находятся отнюдь не на его побережье или его островах.

Ну что, вы теперь знаете, где находится самая крупная, холодная, сухая и ветреная пустыня на Земле? А вам хотелось бы там побывать?

Советуем также почитать о том, какой самый большой материк на Земле .

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss