Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Интересные факты о Тихом океане

27.08.2018

видео Интересные факты о Тихом океане

5 УДИВИТЕЛЬНЫХ фактов об океане!

Тихий океан является самым крупным из пяти океанов на Земле. Он простирается от Арктики на севере до Антарктиды на юге и от Азии и Австралии на западе до Северной и Южной Америки на востоке. Он получил свое название от латинского «Mare Pacificum», что в переводе означает «спокойный океан». Португальский исследователь Фердинанд Магеллан дал такое название океану. Экватор проходит через Тихий океан, разделяя его на две части: Северный Тихий океан и Южный Тихий океан. Если вам интересно узнать больше интересных фактов о Тихом океане, то предлагаем вашему вниманию список, расположенный ниже.


7 Фактов об Тихом Океане.

Тихий океан простирается на площади 162,2 миллиона км2, что включает в себя Балийское море, Беренгово море, Берингов пролив, Коралловое море, Восточно-Китайское море, залив Аляска, Тонкинский залив, Филиппинское море, Японское море, Охотское море, Южно-Китайское море, Тасманское море и другие притоки.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ - ОКЕАН

Тихий океан занимает около 46% водной поверхности Земли и 32% общей поверхности Земли.

Тихий океан больше всех вместе взятых материков Земли.

Марианская впадина в северо-западной части Тихого океана глубиной 10 911 метров является его самой глубокой точкой, а также самим глубоким желобом в мире . Ее глубина больше чем высота горы Эверест.

Тихий океан достигает своей самой большей ширины с востока на запад на 5° северной широты: ее величина составляет приблизительно 19 800 км.

Средняя глубина Тихого океана равна 4280 метров.

В Тихом океане располагается более 25 000 островов, что больше числа всех вместе взятых островов других четырех океанов.

Западная часть Тихого океана (около Азии) находится в восточном полушарии, в то время как его восточная часть (около Северной и Южной Америки) располагается в западном полушарии.

Температура воды Тихого океана варьируется от температуры замерзания в областях ближе к полюсу до 30 °C (86 °F) ближе к экватору.

Тихий океан имеет почти треугольную форму: на севере Арктики он узкий, на юге Антарктиды – широкий.

Тихий океан является крупнейшим, глубочайшим и старейшим океаном в мире.

Остров Новая Гвинея является вторым самым крупным островом в мире и самым большим участком суши в Тихом океане.

Практически все мелкие острова Тихого океана лежат между 30° северной широты и 30° южной широты и простираются от Юго-восточной Азии до острова Пасхи.

В Тихом океане имеется четыре основных типа островов: континентальные острова, высокие острова, коралловые рифы и приподнятые коралловые платформы.

Впервые Тихий океан увидели европейцы в 16 столетии. Первым из них стал испанский исследователь Васко Нуньес де Бальбоа.

Тихий океан связан с Северным Ледовитым океаном через Берингов пролив, а с Атлантическим океаном – через пролив Дрейка, Магелланов пролив и Панамский канал.

Практически весь край бассейна Тихого океана окружен вулканами и зонами землетрясений.

Коралловые острова в Тихом океане (атоллы) образованы коралловыми полипами в верхней части подводных вулканов.

Тихий океан связан с Индийским океаном через проливы в Малайском архипелаге и между Австралией и Антарктидой.

Большой барьерный риф в Тихом океане у берегов Австралии является самым длинным рифом в мире.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss