Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Отдых в Бахчисарае: Ханский дворец, пещерные города Крыма

27.08.2018

видео Отдых в Бахчисарае: Ханский дворец, пещерные города Крыма

Крым: Ханский дворец, пещерный город Чуфут Кале

Название воспетого Пушкиным Бахчисарая в переводе с языка крымских татар означает «цветущий сад». Хан Менгли-Гиреей основал его в XVI веке, как столицу Крымского каганта. Современный город имеет старую и новую часть. Очень часто город называют туристической Меккой полуострова.



Бахчисарай, Крым

Город с населением чуть больше 27 тысяч жителей расположен в защищенной от степных ветров балке. Находится он на трассе Симферополь — Севастополь . Добраться из этих городов до Бахчисарая можно на электричке, маршрутках и рейсовых автобусах. Расстояние между Бахчисараем и Севастополем составляет 30 км, а с Симферополем — 25 км.


Бахчисарай.Ханский Дворец.Крымские татары

В среднем за год здесь выпадает не больше 500 мм осадков. В городе предгорный климат, который характеризуется теплой, мягкой зимой и полузасушливым летом. Цветение деревьев начинается в этих местах уже в конце марта.

Достопримечательности

Главная историческая жемчужина города — Ханский дворец . В этом дворце крымских ханов находится воспетый Пушкиным «Бахчисарайский фонтан». Есть в городе и памятник поэту. Интерес у туристов вызывают восстановленная медресе Зынджирлы и комплекс «Девлет-Сарай», в котором размещен исторический музей «Ларишес».

В городе есть постройки, возраст которых превышает дату постройки Ханского дворца. К ним относятся мавзолеи крымских ханов Эски-Дюрбе и Абдель-Азиз-Баба. Уникальным является Свято-Успенский монастырь, кельи монахов которого расположены в горных пещерах.

Отдых в Бахчисарае

Город находится в стороне от побережья Черного моря. Ближайшие пляжи расположены от него на расстоянии 15-20 км. Бахчисарай входит в число городов, которые включены в список большинства экскурсионных туров по Крыму. Встретить в нем туристов можно круглый год.

Самые привлекательные сезоны для посещения Бахчисарая — весна и осень. В это время года здесь устанавливается комфортная температура для горных прогулок. Её средний показатель стоит днем на отметке 25°C. С конца мая в Бахчисарае начинается цветение роз. Особенно много их растет Ханском дворце.

Большинство приезжающих в Бахчисарай туристов любят лазить по окружающим город горам . Они усеяны узкими тропами, которые ведут не только к их вершинам, но и многочисленным чистейшим родникам и озерам. Заказывать номера в отелях для проживания лучше заблаговременно.

Важно! В Бахчисарае значительно меньше гостиниц и пансионатов, чем на побережье. Все они заполнены практически круглый год.

Стоимость проживания в бахчисарайских отелях значительно ниже , чем в Севастополе или Ялте . Цена проживания в стандартном номере начинается от 1500 рублей за сутки с человека.

На местном рынке всегда можно купить местные фрукты. Даже зимой на нем можно найти местные яблоки, виноград и инжир. Созревание фруктов нового урожая начинается в мае.

Первыми здесь начинают созревать клубника, вишня и черешня. Следом за ними в июне появляются слива, абрикосы и шелковица. В августе в горах созревает фундук и кизил. Заканчивается сбор урожая овощей и фруктов в октябре-ноябре. В это время созревают поздние сорта винограда, яблок, груш и томатов.

Стоимость отдыха

Большинство приезжающих в город туристов останавливаются в частных мини-отелях. Стоимость проживания в них начинается от 1000 рублей в сутки с человека. Размещение в отеле обойдется на 500-1000 рублей дороже.

Эконом-гостиницы Бахчисарая представляют отдыхающим минимальный набор услуг для нормального отдыха. Большинство из них имеют свои кафе или рестораны, Wi-Fi. В номерах установлены телевизоры и кондиционеры.

Отдых в Бахчисарае с детьми

В летний период в районе Бахчисарая работают детские оздоровительные лагеря. Для отдыха родителей с детьми предназначен санаторий «Черноморец» в поселке Песчаное .

Важно! Большинство санаториев и отелей размешают детей в возрасте до 3-х лет бесплатно.

Очень интересно посетить с детьми парк «Крым в миниатюре на ладони». Он появился в Бахчисарае совсем недавно — в 2013 году.

В «Мультипарке» можно встретить популярных героев анимационных фильмов — Сименсов, Крошки Енота, Микки Мауса, Смешариков и других. Прекрасное освещение и звуковое оформление создают иллюзию оживших фигур.

В мини-зоопарке, расположенном на территории мультипликационных героев, содержатся поросята, козлята, курочки и павлины. Их разрешено кормить и гладить.

Виды отдыха в Бахчисарае

В районе Бахчисарая находится большое количество пещерных городов, которые привлекают к себе внимание любителей приключений и загадок. Очень популярны здесь походы в горы . Он бывают пешими, конными, на квадроциклах и велосипедах. Незабываемые впечатления оставляют после полетов на мотодельтаплане. Такое развлечение получило название роупджампинг.

В Бахчисарайском районе хорошо развито виноделие. В отличие от ЮБК и востока Крыма здешние виноделы специализируются на выпуске сухих вин. Попробовать их можно в дегустационном зале бахчисарайского винно-коньячного завода.

Полезное видео

Ознакомьтесь визуально с особенностями отдыха в Бахчисарае:

На территории Бахчисарайского район находится этнографический центр, известный как «Коклуз». Отыскать его можно в ущелье рядом с селом Богатым. Тысячи туристов приезжают сюда для того, чтобы ознакомиться с культурой и традициями крымских татар.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss