Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Туры во Францию - аббатство Мон-Сен-Мишель

27.08.2018

видео Туры во Францию - аббатство Мон-Сен-Мишель

Mont Saint-Miché. France (МОН-СЕН-МИШЕЛЬ. ФРАНЦИЯ)

Когда наскучила бесконечная суета больших мегаполисов, стоит отправиться на экскурсию в Мон-Сен-Мишель. Аббатство расположено на берегу Ла-Манша во Франции, является самым малонаселенным пунктом во всем мире и насчитывает несколько сотен местных жителей. У острова есть свое медицинское учреждение, органы правопорядка и власти, отели. Парадокс в том, что больше 1300 лет город благополучно процветает среди зыбучих песков Нормандии, на огромном куске гранита. Достопримечательность уникальна, у нее нет аналогов. Необыкновенное чудо света входит в наследие ЮНЕСКО и ежегодно привлекает свыше 3 миллионов туристов. Согласно статистике, это второе по популярности место во Франции среди путешественников после Эйфелевой башни.



Лишь оказавшись на территории Нормандии, вы ощутите силу многовековой истории, пропитаетесь атмосферой и духом бескрайних лугов, полюбуетесь стадами мирно пасущихся овец. Бухта Сен-Мишель позволяет погрузиться в совершенно иное измерение, мысленно перенестись во времена Жанны д’Арк, Столетней войны, представить безжалостные набеги викингов на эти земли. При самых высоких приливах, город-крепость становится неприступной, вместо суши ее окружает бушующий океан. Именно здесь зарегистрирован самый высокий в Европе прилив – 14 метров. Историческая застройка пленит своим великолепием и могуществом, живописностью и неповторимой архитектурой. Сюда хочется приехать, чтобы лично ощутить причастность к этому земному чуду.


Визит в аббатство Мон-Сен-Мишель

Погружаясь в историю, можно узнать, что во времена римлян на месте залива Сен-Мишель шумел могучий лес, недалеко от которого располагался невысокий холм. Первыми, облюбовавшими возвышенность, были отшельники. Христиане уединялись здесь для молитвы и проживали свои последние дни на земле. На безымянном холме хоронили останки приверженцев церкви, поэтому местные начали называть его Могильной горой. В 7 веке нашей эры суша была поглощена океаном, в начале 8 века на вершине горы начали возводить монастырь. Самое известное место паломничества претерпело много изменений, аббатство расширялось, занимало все больше территорий, переживало нападения и войны, даже было сожжено дотла. Сегодня остров полностью застроен, на нем можно увидеть здания различных стилей и необыкновенной архитектуры.


Прогулка по ДНУ МОРЯ х Мон-сен-Мишель - романтичное место Франции... Mont Saint-Michel x France

В период Французской революции в кельях монастыря начали держать под стражей политических заключенных, а в 1792 году революционеры и вовсе изгнали монахов с этих земель. Лишь после 100 лет тюрьма официально закрылась, а аббатство стало национальным музеем. Служители католической церкви во второй половине 20 века получили обратно часть территории. Посетители Мон-Сен-Мишель могут слышать, как из часовни доносятся мессы монахов.

Если верить легенде, то идея строительства аббатства пришла епископу по имени Обер во сне, как послание. Снизошедший до мирного сна священника архангел Михаил приказал тому построить на горе часовню. Когда епископ дважды проигнорировал наказ ангела, небожитель рассердился и оставил отчетливую вмятину своего перста на лбу нормандца. Обер испугался всевышних сил. Так и появилась первая часовня на Могильной горе.

Независимо от времени года, посетителей у аббатства много. Исключение составляют дни больших приливов, когда даже парковки оказываются под тоннами воды. В выходные дни курсирует рейсовый автобус до крепости из самого Парижа. Поездка занимает один день, около 5 часов в пути. Заплатить за все удовольствие придется около полусотни евро. Добраться до Мон-Сен-Мишель можно своим ходом на личном авто, всего 4 часа по платной автостраде. Потратить придется около 15 евро. Есть и бесплатная дорога, но ехать по ней придется гораздо дольше. Путь лежит через населенные пункты и дороги, где ограничение по скорости составляет до 50 километров в час. Парковка возле бухты дорогая, за стоянку также придется немало заплатить. От парковки до горы ездит бесплатный транспорт.

Вся инфраструктура аббатства расположена вдоль главной и единственной улицы Гренд Рю. Продуктовых магазинов нет, поэтому варианта два: перекусы с собой или общепиты. Прилично поесть можно в ресторанах долларов за 20, днем полакомиться блинами или сэндвичами прямо на улице, купив у торговцев. Для гостей острова предусмотрены отели. Условия не самые лучшие, но удобно поспать и насладиться красотой приливов и отливов можно. При выборе номеров стоит ориентироваться на этажи, выше 4-го, только оттуда открывается красота природной стихии.

Изучая туры во Францию  http://www.onlinetours.ru/  и Неаполь в частности, стоит уделить внимание погоде. Необходимо серьезно отнестись к расписанию приливов, вода может наступить внезапно и со скоростью бегущего человека заполнить всю равнину. Несмотря на мягкий нормандский климат, западный ветер ощущается на смотровых площадках круглый год. Летом он гонит с океана влажность, которая в сочетании с палящими лучами солнца доведет здорового человека до обморочного состояния. Зимние приливы смачивают прибрежный песок, повышая риск возникновения туманов. Отправляясь в Мон-Сен-Мишель, прихватите с собой лишние деньги, чтобы купить парочку оригинальных сувениров на память.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss