Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Белиз: видео, известные туристические места, Спутниковая карта, Tours TV

24.08.2018

Белиз — государство в Центральной Америке. Расположен на полуострове Юкатан — древней земле индейцев майя. Граничит на севере с Мексикой, на юге и западе — с Гватемалой. Восточное побережье омывается водами Карибского моря. Столица страны — города Бельмопан. Политическое устройство - Монархия, глава государства — королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Население Белиза многонационально: метисы (испано-индейского происхождения) — 48,7 %,креолы (англо-африканского происхождения) — 24,9 %,индейцы майя — 10,6 %,гарифуна (африкано-индейского происхождения) — 6,1 %,прочие (белые, индийцы, китайцы и др.) — 9,7 %

Белиз - единственная в Центральной Америке англоязычная страна. Больше половины населения говорит на местном диалекте английского языка, в ходу также испанский. У индейцев сохранились свои языки. Около 62% населения Белиза — католики, 28% — протестанты. Остальные исповедуют ислам и индуизм.

С севера на юг страны равнинная сельва переходит в плодородные горные долины и цепи хребтов. На юге простираются горы Майя. Высшая точка — пик Виктория (1120 м). Каскады горных рек, зеленые прибрежные острова и длинные песчаные пляжи придают особую красоту природе Белиза. Около половины территории страны покрывают влажные тропические леса с ценными тропическими породами деревьев (каучуковые, махагониевые и др.). Вдоль побережья тянутся заросли мангров. Климат Белиза — тропический пассатный. Средняя месячная температура около 26°. Сухой сезон длится с февраля по май. Ураганы с Карибского моря, сопровождающиеся ливнями и наводнениями, приносят стране тяжёлые бедствия.

Разнообразен животный мир Белиза. Там обитают широконосые обезьяны, ягуары, броненосцы, крупные игуаны и другие животные. Очень много птиц, в том числе попугаев и колибри. Морские воды у берегов богаты рыбой, ракообразными и черепахами. В Белизе - второй в мире по величине барьерный риф (около 500 видов тропических рыб) и единственный в мире заповедник ягуаров. Мелкие прибрежные островки («кайес») — излюбленные уголки для подводного плавания.

До европейского завоевания, Белиз был населен индейцами майя. Побережье современного Белиза было открыто Христофором Колумбом в 1502. Первое поселение европейцев в устье реки Белиз основано в 1638 г. британскими моряками. В XVIII в. за господство над Белизом соперничали Испания и Великобритания. В 1862 г. страна была официально объявлена британской колонией (Британский Гондурас). В 1964 г. колония получила внутреннее самоуправление. 21 сентября 1981 Белиз получил независимость.

Культура Белиза восходит корнями к великой цивилизации индейцев-майя. Самые крупные центры майя, сохранившиеся до наших дней находятся в Шунантунич (на границе с Гватемалой), Алтун-Ха, Караколь, Куэйо, Ламанай и другие. В столице Белиза - городе Бельмопан находится Университет Белиза, интересные архитектурные здания банков, памятники, выставка Арт-Бокс и Городской музей, а также множество прекрасных парков. Богата на достопримечательности и бывшая столица страны - Белиз-сити. В Музее Белиза, расположенном в здании бывшей колониальной тюрьмы середины XVIII в., можно познакомиться с гончарным искусством майя. Морской музей рассказывает о развитии мореплавания, а Прибрежный Зональный музей демонстрирует уникальную экспозицию по экологии рифов. В городе также есть Национальный центр изделий кустарного промысла. В северной части города находится собор Св. Иоанна - старейшая англиканская церковь в Центральной Америке.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss