Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

10 лучших этнопарков России по версии «ТурСтат»

24.08.2018

Этнопарки и этнографические комплексы под открытым небом — одно из самых интересных и доступных развлечений для всех возрастов. Их посещение позволяет лучше понять мировидение, культуру и искусство коренных народов России, и просто весело провести время всей семьей.

Аналитическое агентство «ТурСтат» представило список самых популярных российских этнопарков и этномузеев под открытым небом 2018 года. Их ранжирование основано на статистике посещения и предложений для туристов.

Содержание:

10. «Малые Корелы», Архангельская область 9. «Ватан», Республика Башкортостан 8. «Моя Россия», Сочи 7. «Золотая Орда», Иркутская область 6. «Тыгыдым», Ярославская область 5. «Кочевник», Московская область 4. «Околица», Томская область 3. Финно-угорский Этнопарк, Республика Коми 2. «Этномир», Калужская область 1. «Атамань», Краснодарский край

10. «Малые Корелы», Архангельская область

Это один из лучших музеев деревянного зодчества, если вас интересует русский север с его самобытной архитектурой. На территории площадью в 140 гектар расположены более 100 деревянных строений.

Экскурсию по музею можно проводить и самостоятельно, благо на маршруте есть и указатели и схемы. Но лучше воспользоваться услугами опытного экскурсовода. Он проведет вас по четырем различным секторам.

В каждом из них показано старинное село с особенной планировкой и моделированием картины жизни северной деревни. Также работают интересные экспозиции и выставки, посвященные интерьеру северного дома, местным средствам передвижения и известным людям.

9. «Ватан», Республика Башкортостан

Этот парк — один из самых интересных проектов, реализованных в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС в 2015 году. Он построен в городе Уфа, в живописном районе, с которого открывается прекрасный вид на реку Белую. И демонстрирует всем желающим особенности быта народов Башкирии.

На территории «Ватана» расположена библиотека, а также множество юрт, в том числе чайная и сувенирная. На информативных стендах можно полюбоваться красотами Башкирии. А по ухоженным дорожкам и площадям приятно неторопливо прогуляться всей семьей.

Рядом с парком находится множество кафе, ресторанов и гостиниц.

8. «Моя Россия», Сочи

Открытие этого парка было приурочено к Олимпиаде 2014 года. Он находится в селе Эсто-Садок, и вмещает одиннадцать павильонов, демонстрирующих историю и быт народов из разных регионов России.

Дети до 6 лет проходят в парк бесплатно, действуют льготы для разных категорий граждан.

На территории парка работают несколько кафе и музей казацкого быта.

Однако экскурсии по «Моей России» придется проводить самостоятельно, так как ни аудиогидов, ни живых гидов в парке нет. Возможно, это упущение в скором времени исправят.

7. «Золотая Орда», Иркутская область

Один из лучших этнопарков России находится в поселке Усть-Ордынский, по дороге на озеро Байкал.

Он предлагает знакомство с особенностями культуры и повседневной жизни бурятского народа, бережно сохраняемыми на протяжении столетий.

В парке находится самая красивая резная юрта в России. А устав от продолжительной прогулки можно поесть блюда национальной бурятской кухни. В «Золотой Орде» работают постоянные и сезонные тематические выставки, проводятся спортивные состязания, мастер-классы (в том числе гастрономический и прикладной), исторические квесты, и национальные обряды.

А юные посетители наверняка будут в восторге от контактного зоопарка, с овцами, винторогими козлами, лошадями и яками.

6. «Тыгыдым», Ярославская область

Этнодеревня с забавным названием находится в деревне Мухино. Ее особенность — квест под названием «Тайны тыгыдымского коня», признанный лучшим детским событием России 2015 года.

Для разгадки тайны волшебного коня придется хорошенько потрудиться: и печь растопить, и меду добыть, и коня накормить и совершить еще множество добрых и полезных дел.

Все гости деревни могут попробовать старинные крестьянские блюда, узнают об обрядах и суевериях, связанных с крестьянским столом и полюбуются

Дети до 3 лет смогут увидеть знаменитую тыгыдымскую лошадь бесплатно.

5. «Кочевник», Московская область

Пятое место в рейтинге самых популярных этнопарков России «ТурСтат» отдал превосходному месту для семейного отдыха. Парк находится в Хотьково, всего в 45 километрах от столицы.

В «Кочевниках» можно больше узнать о жизни и быте кочевых народов, покормить животных на зоодворе, посетить различные виды яранг, чумов и юрт (в том числе музыкальную и чайную), побывать на тематических мастер-классах, а также различных спектаклях для детей.

Маленьким кочевникам наверняка захочется пострелять в тире, прокатиться на верблюде, или оленях. А большие, возможно, рискнут попробовать особый монгольский чай с солью и молоком.

Дети до трех лет допускаются в парк бесплатно.

4. «Околица», Томская область

Известный российский сельский парк, расположенный в селе Зоркальцево. Это воплощение красивого и древнего деревянного зодчества Сибири. Музей под открытым небом занимает 17 гектаров, хотя пока освоена только половина этой территории.

На мини-ферме, действующей на территории «Околицы», содержатся вьетнамская вислоухая свинья, лошади, редкие породы кур, лоси и множество других животных, с которыми любят возиться дети.

Пожалуй, самая известная программа музея — это «Праздник топора», который в нынешнем году пройдет с 21 по 26 августа. На него помимо «традиционных» плотников, лесорубов, резчиков по дереву и деревянщиков пригласят также мастеров-стеклодувов и берестянщиков.

3. Финно-угорский Этнопарк, Республика Коми

Этот этнокультурный парк известен не только своей инфраструктурой, но и незабываемым названием села, в котором находится. Оно именуется коротко и емко — Ыб.

Для посетителей проводятся экскурсии, посвященные быту и обычаям жителей Коми, викторины, а также мастер-классы, такие как изготовление палки дождя, плетение кукол и венков из травы, и создание куклы-оберега. В местном кафе «Финноугория» можно очень вкусно пообедать. А еще взрослым экскурсантам дают пострелять из лука, ружья или арбалета, парят в баньке «по-черному» и веселят выступлениями сельских ансамблей.

В начале мая в этнопарке пройдет гастрономический фестиваль, а в конце июня — фестиваль воздухоплавания.

Особенностью  финно-угорского этнопарка является бесплатный вход. А вот за участие в различных программах уже нужно платить.

2. «Этномир», Калужская область

На второй позиции в списке лучших парков-музеев России 2018 года находится этнографический музей, построенный в деревне Петрово.

На территории «Этномира» действует экобаня «Берегиня», проводится огромное количество экскурсий, таких как «Матушка–печка, душа русского дома», «Путешествие по Азии», «Путешествие по Индии», лекций и мастер-классов. Дети будут в восторге от парка динозавров, веревочного парка и лабиринта.

Площадь этого этномузея просто огромная, и обойти ее за день вряд ли удастся. Но это не проблема, ведь  «Этномир» — это еще и уютный и комфортабельный отель, в котором можно остановиться всей семьей.

1. «Атамань», Краснодарский край

Первое место в топ-10 досталось туристическому комплексу, находящемуся в станице Тамань. Эту казачью станицу «в натуральную величину» в 2017 году посетили 2 миллиона человек.

«Атамань» представляет собой наглядную иллюстрацию о жизни и быте кубанских казаков, которую можно потрогать своими руками. А еще и попробовать на зуб, ведь в станице предлагают великолепные блюда украинской, русской и кавказской кухни.

Каждое подворье (курень) в этом историко-культурном комплексе посвящено какому-то отдельному ремеслу, роду занятий или стороне казацкого быта. К примеру, есть подворье гончара, бондаря, шорника и кузнеца.

Дома, предметы утвари казаков, брички и повозки, которые довезут вас до нужного строения, творческие коллективы в традиционных нарядах — все это погружает в особую атмосферу старины. А веселые игры, конкурсы и представления не дадут скучать даже самому пресыщенному зрелищами туристу.

На окраине «Атамани» открывается потрясающе-красивый вид на море.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss