Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Киран и Котокель – достопримечательности Бурятии

24.08.2018

Курорт Киран расположен в 300 километрах от города столицы Республики Бурятия, которой является город Улан-Удэ. В 30 километрах на восток от него основан город Кяхта, что на берегу озера Киран и у реки Чикой. В этой местности растет самый живописный сибирский сосновый лес. Совсем рядом, всего в 1 километре от курорта пролегает российско-монгольская государственная граница.

Озеро Киран по глубине небольшое, вода в нем довольно теплая, а вокруг него разрослась густая и обильная растительность. На протяжении межсезонья здесь отдыхают перелетные птицы. Уровень воды в озере колеблется очень сильно, а диапазон длины простирается от 1 до 3 километров, а его средняя ширина составляет 700 метров.

В озере Киран находится и добывается горько-соленая, гидрокарбонатно-хлоридная магниево-натриевая вода, минерализация которой составляет 3 г/л. Эта вода щелочная – рН 9. Целебная рапа озера включает в себя такие элементы и химические соединения, как бром, метаборная кислота, сероводород и сульфид железа.

Другая достопримечательность Бурятии, озеро Котокель – это уникальный объект, который находится под охраной дирекции пансионата Байкальский Бор и Гремячинской администрации. Объект был взят под охрану 29 июля 1975 года.

Озеро Котокель расположено между устьев двух рек –Турка и Кика и пролегает вдоль восточного побережья озера Байкал. Длина этого природного объекта составляет свыше 14 километров, а его ширина равна 5 километров. Интересен тот факт, что в озеро Котокель одновременно впадают порядка двух десятков ручьев и ключей, среди которых Черемуховый, Мостовой и ряд других. Из него же вытекает река Исток, которая в свою очередь впадает в речку Каточик. Благодаря тому, что в озеро поступает много воды, она приносит большое количество взвешенных веществ, которые, оседая на дно озера, образовывают там довольно толстый слой ила, и его запасы постоянно пополняются.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss