Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Топинамбур: полезные свойства

23.08.2018

видео Топинамбур: полезные свойства

Топинамбур Полезные свойства

Топинамбур не слишком известен, но некоторые его свойства заставляют активнее изучать это многолетнее клубненосное растение. Благодаря форме и свойствам его клубней топинамбур нередко называют «земляной грушей», «волжской репой», или «иерусалимским артишоком». Полезные свойства этого необыкновенного дара природы достойны особого внимания.


Топинамбур. Полезные свойства и противопоказания.

Чем полезен топинамбур?

Лечебные свойства топинамбура исходят из его невероятно богатого состава. Например, было обнаружено, что содержание железа в нем существенно превосходит более привычные источники - морковь, репу, свеклу и практически все остальные овощи. Поэтому регулярное употребление топинамбура в пищу с лихвой восполнит суточную норму употребления этого микроэлемента.


Земляная груша (топинамбур) - полезные свойства

Впрочем, не одним лишь железом богат топинамбур. В его состав также входят: магний, калий, натрий, кремний, кальций, фтор и хром.

Кроме того, топинамбур известен своим высоким содержанием клетчатки, пектина, органических кислот, белков, а также незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются организмом человека и для здорового функционирования всех систем организма обязательно должны поступать с пищей. Кроме того, это прекрасный природный источник инулина.

Топинамбур привлекает также и своим витаминным составом: В1, В2, В6, С, РР и каротиноиды содержатся в нем в весьма крупных количествах. Например, каротина в составе клубней 60-70 мг на килограмм.

После такого краткого обзора всех богатств этого растения, вряд ли останется вопрос о том, полезен ли топинамбур. Он действительно обладает полным набором веществ, которые позволяют ему быть полезным для человека.

Топинамбур: свойства

Польза топинамбура касается самых разных групп людей, а в рационе некоторых он и вовсе должен стать частым блюдом. К счастью, это не будет сложным, поскольку его клубни обладают приятным необычным вкусом.

Прежде всего, топинамбур – это «домашний доктор» для всех людей, которые страдают сахарным диабетом. Регулярное употребление богатого инулином топинамбура позволяет снизить уровень сахара в крови и поддерживать его на должном уровне. Было обнаружено, что у людей, которые регулярно употребляют в пищу топинамбур, зрение сохраняется намного дольше. Поэтому всем, кто проводит много времени за компьютером или книгами, важно постоянно обогащать свой рацион этим целительным продуктом. Замечено, что 2-3 разовое употребление топинамбура в неделю дает положительные результаты при атеросклерозе и гипертонии, облегчает симптомы и даже врачует сами болезни. Благодаря своему составу, топинамбур показан при ишемической болезни сердца, анемии и тахикардии. Впрочем, для профилактики болезней сердечнососудистой системы его стоит употреблять еще до развития болезней. Топинамбур является одним из самых полезных продуктов при подагре, мочекаменной болезни и цистите. При этом важно употреблять его систематически, а не пытаться вылечиться им, приняв его единожды, как таблетку. При проблемах с лишним весом, даже в самых критических его формах, таких как ожирение, регулярнее употребление топинамбура способно усилить обмен веществ и поспособствовать нормализации веса. При хронической усталости, стрессах и общем упадке сил топинамбур действует как легкий энергетик и способствует повышению тонуса. Немаловажным фактом является и то, что наличие топинамбура в рационе эффективно борется с отложением солей, которые зашлаковывают организм.

Полезные свойства топинамбура позволяют рекомендовать его в качестве отличного профилактического и даже лечебного продукта.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss