Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

???? Правильный рецепт приготовления виски своими руками

23.08.2018

видео ???? Правильный рецепт приготовления виски своими руками

Ставим яблочную брагу. Кальвадос или яблочный дистиллят своими руками.

Приготовление виски в домашних условиях – процесс хлопотный и трудоемкий. Однако, результат с лихвой окупает все вложения. Кроме натуральности домашний напиток может похвастаться индивидуальным вкусом. Регулируя технологию и рецепт приготовления, можно получить свой собственный, ни на что не похожий бленд.



Значительно поможет в этом деле опыт самогоноварения или даже пивоварения. Новичкам тоже стоит попробовать свои силы на этом поприще. Главное строго придерживаться инструкции и рецепта. Мы приведем классическую схему изготовления виски. А на ее основе вполне можно экспериментировать.


Хлебная водка, рецепт браги на диких дрожжах пшеницы

Рецепт браги

Классическим сырьем для разных видов виски является ячменный солод. Опытные самогонщики самостоятельно проращивают зерна и изготавливают солод. На самом деле это не столь важно. В специализированных магазинах можно купить уже готовый солод. При доступной цене он выдает большее количество готового напитка.

Существуют базовые и специальные сорта. Базовые сорта, такие как Пильснер, Мюнхенский, Венский можно использовать в чистом виде и получить пшеничный или ячменный односолодовый бленд. Набравшись опыта, можно начать комбинировать их между собой и приготовить виски со сложным купажом. Специальные сорта предназначены для выделения каких-либо вкусовых нот. Их можно добавлять в базовую смесь, правда в ограниченном количестве.

Приготовленный своими руками солод нужно измельчить до состояния крупы. Промышленный чаще всего уже подготовлен и раздроблен до необходимого размера.

Ингредиенты:

ячменный солод – 2,7 кг; вода очищенная – 15 литров; дрожжи – 100 грамм прессованных или 20 грамм сухих.

Воду можно взять родниковую или дистиллированную. А вот кипяченая в данном случае не подойдет. Что касается дрожжей, то наилучший результат дадут пивные дрожжи. Но при их отсутствии можно использовать как сухие, так и обычные хлебопекарные аналоги.

 

Осахаривание солода

Все зерновые культуры содержат сложные полисахариды. А для брожения требуются простые сахара. Для этого солод проваривают в теплой воде. Процесс расщепления сложных сахаров называется затиранием или осахариванием солода. На этом этапе очень важно правильно соблюдать температурный режим, поэтому стоит заранее позаботиться о наличии термостойкого термометра.

Подогреваем воду в кастрюле до 70°С. В теплую воду тонкой струйкой всыпаем измельченный солод. Жидкость постоянно помешиваем, чтобы не образовалось комков. Получившуюся кашу надо держать на огне 1–1,5 часа, регулярно помешивая. Необходимый температурный режим 60–70°С. Если нарушить это условие, процесс расщепления сахаров прерывается. Готовность сусла можно определить по изменившемуся цвету и выпавшему осадку. После расщепления сахара сусло нужно как можно быстрее охладить, поставив кастрюлю в холодную воду или лед. Когда температура опустится до 25–27°С, можно заражать сусло дрожжами. При температурных условиях ниже 20°С и выше 30°С активность дрожжей будет минимальной. Дрожжи следует активировать по инструкции производителя. Сусло тем временем можно аэрировать – насытить воздухом. Для этого несколько раз переливаем сусло из одной емкости в другую. Теперь вносим дрожжи и убираем сусло под гидрозатвор в темное место. Брожение длится недолго, в среднем от 5 до 15 дней. Во время брожения раз в несколько дней брагу нужно перемешивать деревянной палкой или чистой рукой.

Когда процессы брожения подошли к концу: брага осветлилась, осел толстый слой осадка, а сладкий вкус сменился на горький, — можно приступать к этапу перегонки. Профессионалы рекомендуют не осветлять брагу полностью. Остаточные дрожжи придают напитку интересные вкусовые ноты.

Готовую брагу нужно процедить, чтобы удалить твердый солодовый осадок. Если этого не сделать, дробина может пригореть. Перегонять брагу в первый раз рекомендуют максимально быстро, без разделения на фракции. Дистиллят собираем пока крепость в струе не упадет до 25–35°. Такой широкий диапазон позволяет самостоятельно определять количество используемых хвостов. Полностью отделять хвосты не рекомендуется. Содержащиеся в них эфиры придают напитку характер и индивидуальный стиль.

Повторную перегонку проводим с обязательным разделением на фракции. Для определения количества голов необходимо измерить объем первичного дистиллята-сырца. Головы составят 20–30 мл с каждого литра. Их собираем в отдельную емкость и не используем для употребления. На стадии разогрева перегонного куба выходят крайне вредные и ядовитые метиловые спирты и альдегиды.

Начинаем отбор основной фракции. Данный процесс можно контролировать с помощью спиртомера. Нет четких рекомендаций на какой крепости струи прекратить отбор тела. Рекомендации разных источников колеблются в пределах 45–60 градусов. Приблизившись к этой планке, можно поменять емкость для сбора дистиллята на небольшую банку. Через каждые 40–50 мл нужно снимать «пробу» — разотрите несколько капель напитка между ладонями и уловите запах. Если почувствуете неприятные ноты, переходите к отбору хвостов. В отличие от водки или самогона в случае с виски избавиться от хвостов полностью нельзя. Содержащиеся в них эфиры смягчают сухой вкус и наполняют напиток ароматом. После того, как вы прекратили сбор дистиллята, хвосты нужно выгнать до конца. Эту фракцию можно добавить в производство следующей партии алкоголя.

Старение виски

Стадия выдерживания на дубе превращает рядовой зерновой дистиллят в полноценный виски. Напиток можно выдерживать в дубовые бочках или настаивать на дубовых чипсах или колышках. Первый вариант более аутентичен и эффективен, но не всегда реален. Второй способ чаще используется в домашних условиях. Для колышков подойдет древесина дуба возрастом не моложе 50 лет. Нужен именно ствол, а не кора или опилки.

Из дубовой заготовки нужно нарубить колышки толщиной 6–7 мм. Длина зависит от высоты бутылок. Колышки должны быть короче на несколько сантиметров, чтобы свободно помещаться в бутылку. Нарубленную щепу 10 минут вымачиваем в кипятке, а затем 30 минут в холодной воде. Обработанные колышки готовы к дальнейшему использованию. Небольшое подсушивание щепы в духовке придаст готовому напитку копченые ноты. Теперь осталось разложить заготовки по бутылкам и залить молодым виски, предварительно разбавленным до 50°. Плотно закупоренные бутылки выдерживаем в холодильнике или подвале от полугода до года. От продолжительности выдержки будет зависеть насколько насыщенным получится ваш ячменный виски.

Изготовление зерновых дистиллятов – процесс творческий и трудоемкий. Можно прочитать множество рецептов и дельных советов. Но понять, как сделать виски индивидуальным и неповторимым, можно только на практике.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss