Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Таиланд vs. Мексика для зимовки

23.08.2018

видео Таиланд vs. Мексика для зимовки

ТАИЛАНД VS ВЬЕТНАМ | первые впечатления

Всем привет! Сегодня мы публикуем гостевую статью авторов блога  Самостоятельные путешествия — Инны и Максима. Мы с ними довольно давно знакомы в Интернете, но пока что так и не развиртуализировались. Занимательно, что ребята тоже из Запорожья (как и мы). Но поскольку в родном городе все мы бываем нечасто, то наверняка там мы увидимся еще не скоро. =)


✪ Таиланд VS Вьетнам ✪ Thai Army ★ Vietnam Military power ★

Максим и Инна путешествуют уже более пяти лет, и делают это очень активно! Они объездили уже всю Юго-Восточную Азию, всю Европу и сейчас уже не первый месяц покоряют Латинскую Америку. На данный момент они находятся в Доминикане. Мы же давно мечтаем поехать в Мексику, где ребята тоже жили не так давно. Именно поэтому мы попросили их сравнить жизнь в манящей нас Мексике и в понятном для нас Таиланде. Что из этого получилось — читайте ниже.


ТАИЛАНД VS КОСТА-РИКА | ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Путешествуя по миру, мы хорошо исколесили Юго-Восточную Азию (ЮВА), и сейчас нас занесло в Латинскую Америку (ЛА). Многие путешественники, побывав в Азии, оставляют сердце в ней. И тогда Латинская Америка уже никак не может претендовать на первое место. Впрочем, случаи бывают разные, и всё это очень субъективно и индивидуально. Для того чтобы лучше представить отличия этих двух разных континентов, миров и культур, давайте посмотрим на отличия жизни белого человека в ЛА и ЮВА на примере двух стран: темпераментной Мексики и солнечного Таиланда.

В Таиланде мы были три раза, и это одна из наших любимых стран, где нам очень комфортно жить. В Мексике, в свою очередь, мы провели почти 6 месяцев, и её мы тоже успели узнать с разных сторон. Если сравнивать эти две страны, то по нашим ощущениям выходит, что Таиланд более душевный и удобный для долгого пребывания. Но что же такого разного и одинакового в этих странах?

Жилье и безопасность

Где бы мы ни находились в Таиланде, мы всегда снимали хорошие дома помесячно и жили в комфортных условиях. В Таиланде люди умеют жить в гармонии с природой, и у них всегда есть свой сад или зеленая территория возле дома. В Мексике же все наоборот, особенно на полуострове Юкатан. Все дома закатаны в асфальт, от чего в жаркий день просто нечем дышать. Наличие цветка в горшке у входа уже намекает на то, что хозяева и так достаточно озеленили свой двор. Возможно ли увидеть такое в Таиланде? Очень вряд ли.

Что же касается цен на жилье, то в Таиланде за 400-500$ можно снять дом в любой части страны, а кое-где и дешевле. А вот в Мексике на популярном полуострове Юкатан за эти же деньги можно снять разве что апартаменты в шумном здании, да еще и наполовину меблированные. Поэтому перед поездкой на Юкатан готовьтесь сразу, что цены на жилье в Мексике на порядок выше. Хотите жить в хорошем районе с зеленью (например, Playa Car в Плая Дель Кармен) — готовьтесь выложить около 1000$ в месяц.

Booking.com

Конечно, вы можете сказать, что Юкатан — еще не вся Мексика, но именно эта часть Мексики является самой безопасной для туризма и жизни в целом. Что же касается Таиланда, то сегодня эта страна считается одной из самых безопасных для самостоятельных путешествий. Выходит сразу два плюсика в копилку Таиланда — цена на жилье и безопасность страны для белого человека.

Апартаменты в Мексике Дом в Таиланде на Самуи

Особенности национальной кухни

Не буду перечислять все прелести тайской кухни и рассказывать, какая она вкусная и разнообразная, вы и так наверняка об этом знаете. Но применить такие же эпитеты к мексиканской кухне, увы, я не могу. Еду в Мексике можно охарактеризовать примерно так: все жареное, с лепешками, сухое и часто пресное. Многие туристы думают, что еда в Мексике острая, но на самом деле мексиканские блюда, в основном, не острые. Острым является только соус, которым они поливают все, что видят — вот такой вот простой секрет.

В целом же, по нашим наблюдениям, с питанием у местного населения все очень плохо. Из-за чрезмерного потребления мучного, сладкой воды и огромного количества мяса – почти 60% населения Мексики страдает излишним весом, и бороться с этим никто из них не собирается. Поэтому, если вы одинокий мужчина, учтите, что на белоснежных пляжах Карибского моря вам будет непросто найти стройную и красивую мексиканку. Впрочем, красота тайских девушек — тоже на любителя, так что тут уж решать не нам.

Мексиканская еда тоже бывает вкусной, но редко — полезной Еда в Таиланде нравится почти всем, и она тоже не всегда полезная)))

Цены на еду, ассортимент и рынки

Многие путешественники в поездках питаются не только местной кухней, но и готовят дома привычные им блюда. Если сравнивать цены на еду, то Таиланд снова выигрывает у Мексики практически по всем пунктам. Если говорить об ассортименте, то привычные нам молоко, яйца, птица, мясо, овощи и фрукты продаются в обеих странах. Конечно, если вам нужно что-то очень специфическое, что не едят местные жители, то лучше об этом продукте узнавать заранее. Возможно, его будет непросто достать и в Таиланде, и в Мексике, или цена на этот продукт питания вас огорчит.

Отдельно хочется отметить, что выбор фруктов и овощей в Таиланде снова побеждает Мексику, и это может расстроить многих любителей Тая, которые уже пакуют свои чемоданы и смотрят в мексиканском направлении. Но всё равно мексиканский ассортимент порадует зимовщиков, которые у себя на родине зимой видят только «пластиковые» помидоры из Турции по космической цене или замороженные овощные смеси.

Ещё пару слов хочется сказать о том, где покупать эти самые продукты. Если говорить о Мексике, в частности о курорте Плая Дель Кармен, то все жители делают покупки в супермаркетах. На весь город есть всего один рынок, но и он не пользуется популярностью. Несмотря на то, что курорт находится на море – свежая рыба в Плая Дель Кармен – дефицит. Звучит парадоксально, но это факт. Что касается Таиланда, то в этой стране вы всегда можете купить свежую рыбу и морепродукты, а фрукты зачастую продают сами фермеры, которые их вырастили. Но и супермаркеты в Тае тоже пользуются успехом, и иногда они тоже удобны. Так что тайский подход к фуд-шопингу кажется нам более взвешенным.

Супермаркет в Мексике — там и только там можно купить еду =) Креветки в Таиланде всегда только свежие

Развлечения

Таиланд – это сплошные развлечения: ярмарки, праздники, концерты, дискотеки на пляже, шопинг центры с аттракционами для детей, пляжные виды спорта. Добрая половина из перечисленного предоставляется бесплатно.

В Мексике парки развлечений очень дороги (вход минимум 90$). Также на Юкатане есть всего один зоопарк, захудалые шопинг центры, платные дискотеки на пляже… Как-то больше ничего не вспоминается…

В общем, Мексика не может похвастаться таким большим набором бесплатных и интересных развлечений. Но за деньги и в Мексике можно прекрасно провести время, поплавав в открытом море с черепахами, например.

Мексика, племена в городе Сан Хуан Чамула Бесплатная дискотека на пляже, Пхи-Пхи, Таиланд

Природа

Это как раз то, за чем стоит ехать в Мексику. Не сказать, что ЮВА проигрывает Латине в плане природы — это просто разные миры. Природа Мексики кардинально отличается от природы Таиланда. Красивая сельва, в которой живут дивные зверьки и цветастые попугаи, изумительные сеноты с кристально чистой водой – такого в Тае не встретишь. Мексика очень велика, и в ней есть разные климатические зоны: захотели в горы — уехали и мерзнете, а нет — плаваете с маской у белоснежных пляжей. Кстати, снорклинг в Мексике один из лучших, так как вдоль всего Карибского побережья тянется второй по величине барьерный риф в мире, и нырять на нем одно удовольствие.

В Таиланде же снорклинг не такой интересный. Но зато в Тае вас ждут национальные парки по минимальной цене, а вот в Мексике с ценами для туристов совершенно не стесняются… В любом случае, обе страны имеют потрясающую природу, включая невероятной красоты пляжи, рифы, горы и тропические леса.

Мексика Каньон Сумидеро Таиланд, озеро Чео Лан

Достопримечательности

Таиланд  переполнен достопримечательностями не только природного характера, но и рукотворными шедеврами. Древние храмы и исполинские изваяния Будды, небоскрёбы Бангкока и волшебные ботанические сады, уникальные речные рынки из далёкого прошлого и современнейшие развлекательные центры с миллионами гаджетов по доступным ценам…

Мексика же славится преимущественно историческими достопримечательностями: наследием индейцев майя и колониальной архитектурой старых городов. Но некоторые из них имеют такой вес в истории человечества, что вам обязательно захочется увидеть их хотя бы одним глазком.

Чичен Ица, Мексика Таиланд остров Пхукет — Будда

Транспорт

Таиланд имеет достаточно развитую транспортную систему, и добраться из одного города в другой не составляет проблем. На отдалённые острова ходят паромы и катера. Цены на проезд всегда доступные, и вас не заставят вывернуть свой кошелек, даже если вы полетите на самолёте. В стране работает огромное количество маленьких аэропортов и дешевых лоукост-авиакомпаний. Если же вы поедете на автобусе, то вы всегда сможете выбрать нужный вам класс автобуса, чтобы поездка была вам по карману — от самого простенького, до VIP автобуса. Кроме того, в Таиланде просто замечательные дороги, так что путешествовать в Тае по земле — одно удовольствие.

Транспорт между городами в Мексике тоже работает прекрасно, но и по цене он дорогой. Также нужно учитывать, что расстояния между городами в Мексике могут быть гораздо более существенными, чем в Тае, из-за размеров страны. Иногда в мексиканском автобусе можно провести 24 часа, и за это «удовольствие» вам придется заплатить около 100$. На короткие расстояния есть такси, но оно тоже не копеечное. Можно арендовать авто, но хорошие и короткие дороги между городами зачастую являются платными. Кроме того, в Латинской Америке нет таких удобных и дешевых авиакомпаний, как AirAsia в Юго-Восточной Азии, поэтому на самолёте по Мексике летать — тоже недёшево.

Если говорить про локальный транспорт, то в Таиланде многие арендуют или покупают мопеды. Это плюс — вы становитесь мобильными, и воровство мопедов встречается редко. Но минус в том плане, что на мопеде вы более уязвимы в плане аварий, чем на общественном транспорте. В Мексике же такое средство передвижения не очень распространено, хотя конкретно в компактном курорте Плайя-дель-Кармен можно легко обойтись без собственного транспорта, а на экскурсии в соседние городки можно ездить на автобусе или же арендовать авто посуточно.

Мексика, культурный город Вальядолид Лоукост в Таиланде рулит

Язык

А вот мы и добрались до пункта, в котором Мексика явно берёт верх. Если вы хотите надолго остаться в какой-то стране, то вам очень пригодятся навыки понимания местных жителей.

Тайский язык выучить невероятно сложно, причём для этого необходимо иметь практически музыкальный слух, потратить на это кучу времени, и кроме как в Таиланде этот язык вам вряд ли где-то ещё пригодится.

В Мексике разговаривают на испанском языке, который является третьим по распространённости в мире (после китайского и английского) и вторым по количеству носителей, для которых этот язык является родным (после китайского). Испанский язык выучить гораздо проще тайского, и он вам может пригодиться во многих других странах мира, а особенно в ЛА.

Конечно, на курортах Таиланда и Мексики вполне можно обойтись и английским языком (а также русским или любым другим языком с применением жестов), но если вы хотите лучше понять менталитет местного населения и расширить круг общения, то вам, безусловно, понадобятся хотя бы минимальные знания местного языка.

Подведем итоги

Прожив в Мексике достаточное количество времени у нас сложилось мнение, что если вы любите ЮВА, и привыкли жить в отдельном доме с зелёной территорией и не очень высоким бюджетом, то вам будет сложно адаптироваться в Мексике. Эта страна для тех, кто любит квартиры и жизнь поближе к городу. В Мексику стоит ехать за впечатлениями и эмоциями, она вам подарит незабываемые моменты и новые знания. Если вы были в Таиланде и полюбили его всем сердцем, то, вероятно, это навсегда! Но Мексика вас все равно ждет, и она обязательно подарит вам массу радостных незабываемых моментов!

С пожеланием всяческих успехов, Инна и Максим.

Понравилась статья? Возможно, вас также заинтересуют другие заметки о Таиланде:

Фрукты в Таиланде

Инструкция: что делать, если болезнь в Таиланде застала врасплох

 

Беременность в Таиланде

Роды в Таиланде (отчёт молодой мамы)

Подписывайтесь на наш блог через   RSS .

Наши странички есть   вконтакте , на   facebook   и в Instagram   — добавляйтесь! =)

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss